В минувший четверг вечером в Лондоне была представлена книга воспоминаний о выдающемся русском церковном деятеле и мыслителе, митрополите Сурожском Антонии (1914-2003)
Wikipedia.org
В минувший четверг вечером в Лондоне была представлена книга воспоминаний о выдающемся русском церковном деятеле и мыслителе, митрополите Сурожском Антонии (1914-2003)
 
 
 
В минувший четверг вечером в Лондоне была представлена книга воспоминаний о выдающемся русском церковном деятеле и мыслителе, митрополите Сурожском Антонии (1914-2003)
Wikipedia.org

В минувший четверг вечером в Лондоне была представлена книга воспоминаний о выдающемся русском церковном деятеле и мыслителе, митрополите Сурожском Антонии (1914-2003). В издание вошло его интервью, а также воспоминания прихожан и священников Сурожской епархии РПЦ, которую на протяжение многих лет возглавлял владыка Антоний. В новом издании можно также прочитать воспоминания иерарха Константинопольского патриархата митрополита Каллиста Уэра.

Митрополит Антоний (в миру Андрей Борисович Блум) после российской революции, еще будучи ребенком, вместе с семьей оказался в эмиграции. С 1948 года жил и служил в Лондоне, где основал Сурожскую епархию, которой руководил до своей смерти в 2003 году.

Книга о нем стала подборкой уникальных материалов, никогда ранее не появлявшихся в печати. В ее основе - интервью митрополита Антония, данное им режиссеру Виктору Васильеву в 1999 году в Лондоне, а также ряд интервью к документальному фильму "Как они любят друга...". О главе Сурожской епархии РПЦ рассказали священники и прихожане лондонского собора.

Дополнили книгу воспоминания прихожан, специально написанные для издания по просьбе автора-составителя Евгения Тугаринова, который до 2014 года являлся старшим регентом Успенского собора в Лондоне, где служил митрополит Антоний.

"Быть христианином для него значило не только формальное принятие правил, таких как пост и поклоны, он не заострял на них внимание, хотя и не недооценивал", - вспоминает митрополит Каллист Уэр, который часто работал с владыкой Антонием.

По его словам, для митрополита Сурожского "христианская жизнь состояла из встречи человека с Богом, личной встречи со Христом, лицом к лицу, напрямую".

"Владыка Антоний много раз подчеркивал, что он не богослов, что у него нет специального богословского образования. Он предпочитал говорить о живом Боге, не заслоненном излишне мудрыми, порою тяжкими для понимания размышлениями", - поделилась воспоминаниями одна из его прихожанок, Лидия Григорьева.

"Теперь в особом свете выглядит и то обстоятельство, что именно мы, постоянные прихожане лондонского храма, немногие счастливцы, могли прикоснуться к животворящему потоку его проповедей и бесед... Думаю, что не все мы тогда это понимали. Редко когда на беседах (с владыкой) набиралось от 20 до 30 человек. И если учесть, что, по самым скромным подсчетам, в Лондоне тех времен уже проживало более 100 тысяч русских и столько же русскоговорящих, то становится ясным, насколько мы слепоглухонемые по отношению к гласу Божию", - пишет Григорьева в своих воспоминаниях.

Коротко о жизни митрополита Антония

Андрей Блум родился 19 июня (6 июня по старому стилю) 1914 года в Лозанне в семье российского дипломата. Его отец - Борис Блум - имел шотландские корни, мать - Ксения Скрябина - была сестрой знаменитого композитора Александра Скрябина. Детство Андрея прошло в Персии, где его отец был консулом. После революции в России семья была вынуждена несколько лет скитаться по Европе и в 1923 году поселилась в Париже.

В 1938 году Андрей Блум окончил биологический и медицинский факультеты Сорбонны. А 10 сентября 1939 года тайно принял монашеские обеты и отправился на фронт в качестве армейского хирурга. Во время оккупации Франции участвовал в движении Сопротивления, был врачом в антифашистском подполье.

Андрей Блум работал врачом до 1948 года, когда был рукоположен в иеродиаконы и уехал в Лондон, где на основе единственного небольшого русского прихода основал многонациональную епархию Русской православной церкви, объединив не только русскую иммиграцию, но и местных жителей.

В 1965 году он был возведен в сан митрополита и назначен патриаршим экзархом Западной Европы. Не имея систематического богословского образования, владыка Антоний стал также почетным доктором Московской духовной академии, Киевской духовной академии, Кембриджского университета, где некоторое время читал лекции. По его инициативе в Кембридже в 1999 году был основан православный институт.

Сурожская епархия, которая объединяет приходы Великобритании и Ирландии, официально была учреждена в 1962 году. К тому времени русская православная община существовала в Лондоне два с половиной века - ее 300-летие будет отмечаться в следующем году. Основой епархии стал Успенский приход в Лондоне, функционировавший как посольская церковь с 1716 года.

Имя Сурожской епархии митрополит Антоний дал в честь древней крымской епархии с центром в городе Сугдее (современный Судак), известном в русских летописях под названием Сурож. Один из святителей древней Сугдейской епархии, Стефан Сурожский, был избран небесным покровителем епархии.