Кенийская семья, зараженная вирусом СПИДа
Excite Sports
Кенийская семья, зараженная вирусом СПИДа
 
 
 
Кенийская семья, зараженная вирусом СПИДа
Excite Sports

Лидеры протестантских общин Кении потребовали от властей страны разрешения раскрывать на похоронах причину смерти людей, умерших от СПИДа.

Религиозные лидеры хотят воздействовать на сознание кенийцев, указав им на масштабы пандемии СПИДа, от которой в стране каждый день погибает более 500 человек. Об этом заявили пасторы ряда протестантских общин, собравшиеся на семинар по проблемам воспроизводства населения, открывшийся в городе Эльдорет на северо-западе страны.

В семинаре принимают участие представители Баптистской, Англиканской и Пресвитерианской Церквей, Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня и Общества Друзей (квакеров). Организаторы сообщили, что Католическая Церковь не участвует в нем по причине своего негативного отношения к контролю над рождаемостью, в особенности к абортам.

Присутствовавший на семинаре представитель Кенийской ассоциации планирования семьи Нзиоки Кингола высказался за изменение традиционной позиции Церкви, которая более склонна осуждать жертвы СПИДа за аморальность, чем помогать им конкретными советами.

По мнению Кинголы, обнародование имен умерших от СПИДа могло бы помочь людям жить дольше и рожать здоровое потомство. Он также призвал религиозных лидеров уже в достаточно раннем возрасте просвещать молодежь в вопросах деторождения.