Первый англиканский священник, сделавший операцию по смене пола, возвращается к исполнению своих обязанностей. "У меня два призвания √ быть священником и быть женщиной", заявила преподобная Кэрол Стоун (в прошлом Питер Стоун) на пресс-конференции, посвященной этому событию. Осуществить второе призвание оказалось неизмеримо сложнее, чем первое.

Питер Стоун был женат дважды, оба раза неудачно. Наконец, он признался своей второй супруге в том, о чем тайно мечтал всю жизнь. Супруга не возражала. Тогда священник посоветовался со своим епископом. Тот также не нашел, что возразить. В Англиканской Церкви разрешено женское священство и нет формальных препятствий против смены пола.

Не возражали ни восемнадцатилетняя дочь священника от первого брака, ни его престарелая мать, ни братья. Мнения прихожан разделились, но большинство из них поддержали Стоуна. И тогда он лег на операцию.

Сейчас, по прошествии нескольких месяцев после выхода из клиники, преподобная Стоун по-прежнему не нарадуется перемене. Как отмечают журналисты, она выглядит в женском платье так естественно, будто носила его всю жизнь. Госпожа Стоун понимает, что некоторые прихожане не сумеют привыкнуть к столь радикальной перемене в ее облике, но надеется, что их будет немного. Британцы славятся своей терпимостью.