Появление лидера оппозиционной израильской партии "Ликуд" Ариэля Шарона на территории мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме вызвало резкое осуждение со стороны палестинских религиозных лидеров √ как мусульманских, так и христианских.

Представитель Православной Церкви в Иерусалиме и на оккупированных территориях архимандрит Аталла Ханна назвал поступок Шарона провокационным и оскорбительным для религиозных чувств палестинцев независимо от их религиозной принадлежности.

Лидер палестинской православной общины отметил, что свой демарш Шарон предпринял в тот момент, когда палестинцы и израильтяне пытаются решить сложнейший вопрос о будущем статусе Святого Города. Этим шагом, считает архимандрит, Шарон, "известный своей ненавистью к арабам", стремился помешать принятию любого из ожидаемых решений.

Любая попытка посягнуть на мечеть Аль-Акса или на христианские святыни, является "посягательством на всех сынов палестинского народа √ как мусульман, так и христиан", подчеркнул представитель православной общины.

Со своим заявлением по поводу визита Шарона на територию мечети Аль-Акса выступило и палестинское "Движение исламского сопротивления" (ХАМАС). По мнению этой радикальной исламистской организации, поступок Шарона показал, что разрушение мечети Аль-Акса и строительство на ее месте нового Иерусалимского храма является намерением "не отдельных экстремистских групп, как утверждали некоторые, а всех иудеев-сионистов".

В этой связи движение ХАМАС, традиционно выступающее против мирных переговоров с Израилем, назвало "опасным" продолжение палестино-израильских переговоров о статусе Иерусалима.

В настоящее время существует уже несколько вариантов решения судьбы города, священного для трех монотеистических религий √ иудаизма, христианства и ислама. Среди них √ придание Иерусалиму экстерриториального статуса, передача его под суверенитет Совета Безопасности ООН, а также другие варианты, предусматривающие компромисс между палестинцами и Израилем.