Даже, если что-то для нас сегодня непривычно, нельзя с ходу отвергать и обвинять, полагает президент Татарстана
Архив NTVRU.com
Даже, если что-то для нас сегодня непривычно, нельзя с ходу отвергать и обвинять, полагает президент Татарстана
 
 
 
Даже, если что-то для нас сегодня непривычно, нельзя с ходу отвергать и обвинять, полагает президент Татарстана
Архив NTVRU.com

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев не видит политической подоплеки в действиях группы татарских женщин-мусульманок, не согласных с запретом фотографироваться для паспортов нового российского образца без головного убора, сообщает Интерфакс.

"Я также призываю политиков не политизировать эту проблему, а попытаться ее спокойно урегулировать", - сказал сегодня М. Шаймиев в интервью агентству.

Он полагает, что желающих фотографироваться на паспорт в платке будет не так уж много. "Мы живем в демократическом обществе, и даже, если бы на весь Татарстан таких женщин нашлось бы не 7-10 человек, а пусть даже одна-две, не считаться с их чувствами нельзя", - сказал М. Шаймиев.

Он подчеркнул, что желание этих женщин продиктовано религиозными чувствами и, если нельзя изменить существующие правила, то необходимо, проявив терпение и такт, попытаться их переубедить. "Это же не каприз со стороны верующих-мусульманок, это их убеждение. Конечно, мы десятилетия жили в атеистическом обществе, но сегодня, когда возрождается православие и ислам, нельзя отмахиваться от возникающих в этой деликатной сфере противоречий и проблем", - подчеркнул татарстанский лидер.

М. Шаймиев не видит ничего предосудительного в том, что некоторые девушки-мусульманки в республике ходят не только в светские общеобразовательные школы, но и посещают медресе.

Глава республики убежден в том, что молодежь вправе делать свой собственный выбор. "Мы же говорим о свободе совести и вероисповедания. В этом деле нет простых решений, но мы должны их находить. И даже, если что-то для нас сегодня непривычно, нельзя с ходу отвергать и обвинять", - сказал в заключение М. Шаймиев.

Как уже сообщалось, на днях Верховный суд Татарстана оставил в силе решение суда Вахитовского района Казани, постановившего отказать трем жительницам Нижнекамска в жалобе на запрет фотографироваться для паспорта в предписанных Исламом головных уборах - хиджабах (платках).

Женщины, пытавшиеся обжаловать запрет на фотографирование в головном уборе, мотивируют свои претензии тем, что, согласно канонам Корана, по достижении возраста половой зрелости (13-14 лет) мусульманка, дабы избежать искушения, всегда обязана закрывать открытые части тела, кроме лица и кистей рук. Без платка женщину могут видеть только муж и близкие родственники. В противном случае женщина совершает грех перед Всевышним.

Женщины считают, что запрет чиновников ущемляет их права и унижает достоинство, поскольку любой представитель правоохранительных органов для идентификации личности может потребовать у них снять платок, если в паспорте будет помещена фотография без головного убора.