Сегодня из Государственной Третьяковской галереи в московский Донской монастырь доставлен выдающийся памятник древнерусского искусства - образ Донской Божией Матери. Икона написана в XIV веке Феофаном Греком
Архив NEWSru.com
Сегодня из Государственной Третьяковской галереи в московский Донской монастырь доставлен выдающийся памятник древнерусского искусства - образ Донской Божией Матери. Икона написана в XIV веке Феофаном Греком В благодарность Небесной Царице за Ее милость, явленную через Донскую икону, в 1592 году на том месте, где икона стояла среди воинов, был основан Донской монастырь
 
 
 
Сегодня из Государственной Третьяковской галереи в московский Донской монастырь доставлен выдающийся памятник древнерусского искусства - образ Донской Божией Матери. Икона написана в XIV веке Феофаном Греком
Архив NEWSru.com
 
 
 
В благодарность Небесной Царице за Ее милость, явленную через Донскую икону, в 1592 году на том месте, где икона стояла среди воинов, был основан Донской монастырь
Архив NEWSru.com

Сегодня из Государственной Третьяковской галереи в московский Донской монастырь доставлен выдающийся памятник древнерусского искусства - образ Донской Божией Матери. Икона написана в XIV веке Феофаном Греком.

Как сообщили агентству РИА "Новости" в монастыре, святыня будет храниться в стенах обители до вечера 1 сентября. В этот день Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь этой иконы.

Согласно преданию, этот образ Богоматери находился среди русского войска в день Куликовской битвы - 8 сентября 1380 года. В память победы на берегах Дона икона и получила наименование Донской.

Донские казаки передали ее в дар князю Дмитрию Донскому, который и привез икону в Москву. Сначала она находилась в Успенском соборе Кремля, затем - в Благовещенском.

В 1591 году крымский царевич Нурадин и его брат Мурат-Гирей с многочисленным войском вторглись на Русь, и, подступив к Москве, расположились на Воробьевых горах. Как свидетельствует предание, защитники престольного града совершили вокруг Москвы крестный ход с Донской иконой. В день битвы образ находилась в походном храме среди воинских рядов. Считается, что именно заступничество Богоматери обратило татар в бегство.

В благодарность Небесной Царице за Ее милость, явленную через Донскую икону, в 1592 году на том месте, где икона стояла среди воинов, был основан Донской монастырь.

30 и 31 августа доступ к Донской иконе Божией Матери в монастыре будет открыт с 6 часов утра до полуночи. А 1 сентября святыня будет возвращена в Государственную Третьяковскую галерею.