Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг вместе со своей женой Присциллой Чан побывали на аудиенции у Папы Римского в Ватикане
Reuters
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг вместе со своей женой Присциллой Чан побывали на аудиенции у Папы Римского в Ватикане
 
 
 
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг вместе со своей женой Присциллой Чан побывали на аудиенции у Папы Римского в Ватикане
Reuters

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг вместе со своей женой Присциллой Чан побывали на аудиенции у Папы Римского в Ватикане. На встрече они обсудили проблемы борьбы с бедностью и распространения гуманизма в мире. Цукерберг вручил понтифику модель беспилотника Aquila.

Глава службы печати Святого престола Грег Берк уже подтвердил факт встречи в разговоре с журналистами Il Messaggero, пояснив, что Цукерберг разговаривал с Папой Римским Франциском "о том, как использовать коммуникационные технологии для борьбы с бедностью, содействовать культуре встреч и как сделать так, чтобы до самых уязвимых слоев населения донести послание надежды".

Понтифик вновь подтвердил значение современных коммуникационных технологий для дела "социального сближения и солидарной помощи обездоленным". Журналисты отмечают, что за последнее время в своих проповедях он неоднократно указывал на важную роль социальных сетей для создания климата доверия и милосердия в отношениях между людьми.

Позднее сам Цукерберг на своей странице в соцсети опубликовал фотографию с понтификом. "Мы рассказали ему, как восторгаемся его проповедями и тем, как он нашел способы общения и донесения своих идей людям по всему миру. Это была встреча, которую невозможно забыть", - отметил основатель Facebook.

В июле социальная сеть Facebook провела успешные испытания беспилотника Aquila, работающего на солнечных батареях и предназначенного для обеспечения доступом к интернету удаленных регионов, копию которого Цукерберг преподнес понтифику.

Испытательный полет дрона, разработка которого велась в течение последних двух лет, состоялся еще 28 июня в Аризоне. Изначально план предусматривал, что беспилотник будет находиться в воздухе полчаса, однако в итоге полет продолжался 96 минут.

Размах крыльев дрона Facebook сопоставим с размахом крыльев лайнера Boeing 737 (34 метра), в то время как вес аппарата, изготовленного из углепластика, составляет примерно 450 кг, и разработчики намерены сделать Aquila еще легче. Потребляемая мощность систем дрона составляет 5000 Вт, но в ходе первого полета этот показатель составил 2000 Вт.

Согласно планам Facebook, в будущем усовершенствованные дроны Aquila будут летать на высоте от 18 до 27 км, находясь в воздухе месяцами и обеспечивая интернетом зону диаметром около 100 км. Для передачи данных разработчики планируют использовать лазеры, которые смогут передавать данные со скоростью, в 10 раз превышающей возможности существующих технологий.