Патриарх Алексий II занял пятое место в рейтинге ведущих политиков России
Служба коммуникации ОВЦС МП
Патриарх Алексий II занял пятое место в рейтинге ведущих политиков России Патриарх Алексий II и президент Владимир Путин на открытии VI Всемирного Русского Народного Собора
 
 
 
Патриарх Алексий II занял пятое место в рейтинге ведущих политиков России
Служба коммуникации ОВЦС МП
 
 
 
Патриарх Алексий II и президент Владимир Путин на открытии VI Всемирного Русского Народного Собора
Служба коммуникации ОВЦС МП

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II занял пятое место в рейтинге ста самых влиятельных политиков России за 2001 год, опубликованном 27 декабря Службой изучения общественного мнения "Vox populi".

Рейтинг был составлен по результатам опроса группы экспертов, представляющих ведущие научные и политологические центры, а также средства массовой информации. Опрос проходил с 19 по 25 декабря, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Позиции главы Русской Православной Церкви в рейтинге 100 ведущих политиков России заметно укрепились по сравнению с ноябрем нынешнего года, когда он занял лишь 8 √ 9-е место. Социологи рассматривают рост рейтинга Патриарха как результат резонанса, который вызвал в обществе VI Всемирный Русский Народный Собор, проведенный Московским Патриархатом с участием виднейших политиков страны и представителей других религий.

По результатам декабрьского опроса экспертов, которые отвечали на вопрос о том, кто из российских политиков внес "максимально позитивный вклад в политику", Алексий II занял третье место, уступив лишь Президенту РФ Владимиру Путину и председателю Центрального банка России Виктору Геращенко.