В пресс-конференции принялиучастие протоиерей Всеволод Чаплин, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган, руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов
Архив NEWSru.com
В пресс-конференции принялиучастие протоиерей Всеволод Чаплин, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган, руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов
 
 
 
В пресс-конференции принялиучастие протоиерей Всеволод Чаплин, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган, руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов
Архив NEWSru.com

Пресс-конференция "Итоги уходящего года глазами религиозных лидеров" состоялась накануне в агентстве "Интерфакс", сообщает "Благовест-инфо".

О наиболее значимых событиях в религиозной жизни прессе рассказали члены Межрелигиозного совета России (МСР): заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, сотрудник ОВЦС МП протоиерей Михаил Дудко, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин *Зиновий Коган, руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов. На пресс-конференции присутствовал также представитель Буддистской традиционной сангхи России Санжей-лама (Андрей Бальжиров).

По словам Всеволода Чаплина, наиболее важными событиями для Русской православной церкви (РПЦ) в уходящем году стали: возвращение в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери, путешествие по России и странам Балтии мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, что дало возможность поклониться святыне тысячам верующих. Важным событием стал Архиерейский Собор РПЦ. Среди его многочисленных решений Всеволод Чаплин выделил те, которые касаются борьбы с терроризмом, демографической ситуацией в России, а также перспектив сближения РПЦ с Русской православной церковью заграницей и улучшения отношений со старообрядцами. Определенной вехой для РПЦ стал 75-летний юбилей ее предстоятеля, а также широкое празднование 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского. Были отмечены и крупные церковные форумы: Всемирный Русский Собор, принявший "Свод нравственных принципов хозяйствования", и форум по проблемам демографии.

По словам заместителя председателя ОВЦС МП, большое значение для всего российского общества имеет сотрудничество традиционных религиозных объединений не только в МСР, но и в рамках Межрелигиозного совета СНГ, созданного на II Межрелигиозном миротворчеством форуме в марте 2004 г.

Главный раввин Берл Лазар выделил три наиболее значимых и "уникальных" процесса в жизни российских евреев. Это беспрецедентный рост числа общин, синагог, раввинов, еврейских школ – процесс, начавшийся практически "с нуля". Напомнив известную поговорку "Где два еврея – там три мнения", Берл Лазар назвал "уникальным" то небывалое единение, которое было достигнуто на съезде ФЕОР в уходящем году. Было упомянуто также решение о создании в России "единственного в мире" Еврейского музея.

"Множество знаковых событий в жизни мусульман России произошло в этом году", - начал свое выступление руководитель аппарата Совета муфтиев Харис Саубянов, но назвал только одно – широкое празднование 100-летнекго юбилея Московской соборной мечети, отмечает "Благовест-инфо". Далее он перечислил все инициативы МСР, поддержанные Советом муфтиев.

Раввин Зиновий Коган хотел бы оставить в уходящем году "ощущение полной незащищенности". На будущее он пожелал подумать о "смене ценностей": считать самым богатым не того, у кого больше денег, а того, у кого больше детей – и указал на самого богатого человека из присутствовавших – Берла Лазара, которого недавно поздравляли с рождением 12-го ребенка.

Отвечая на вопросы журналистов о планах МСР в новом году, исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев отметил, что религиозные лидеры намерены активно участвовать в праздновании 60-летия Победы, а также "вывести на новый уровень" работу Межрелигиозного совета СНГ и провести выездное заседание исполкома этой организации в одной из республик Средней Азии.

Тема террористической угрозы и, в частности, Беслана, звучала в выступлениях всех участников пресс-конференции. На вопрос об их отношении к ситуации в Чечне участники дали разные ответы: Берл Лазар заявил об осуждении международного терроризма и недопустимости уступок террористам; Харрис Саубянов подчеркнул, что конфликт имеет политический, а не религиозный характер; Зиновий Коган говорил о необходимости восстановления синагоги в Грозном. "Неправильно считать, что Церковь молчит по поводу событий на Северном Кавказе", - заявил Всеволод Чаплин и привел примеры из высказываний Патриарха Алексия II на этот счет.

Представителям РПЦ был также задан вопрос о контактах с лидерами протестантских союзов в уходящем году. Всеволод Чаплин отметил, что деятельность Христианского межконфессионального консультативного совета, который "структурно" должен заниматься этими контактами, сейчас приостановлена из-за "сложностей" между католиками и православными, однако есть надежда на продолжение работы этого органа. Пока отношения между РПЦ и протестантскими церквями развиваются на двусторонней основе, отметил представитель ОВЦС МП, упомянув про две официальные встречи председателя ОВЦС митрополита Кирилла (Гундяева) с главой Церкви евангельских христиан-баптистов и с другими лидерами протестантских церквей. "У нас разная степень близости с разными протестантскими объединениями (например, у нас очень большие разногласия с пятидесятниками и адвентистами относительно богословия, духовных практик, миссионерской деятельности), но много и общих задач: это противостояние наркомании, алкоголизму, общественным порокам, решение социальных проблем, нравственное возрождение общества. И мы будем продолжать нащупывать пути сотрудничества, не забывая о сложностях, но путем диалога, глядя друг другу в глаза", - сказал заместитель председателя ОВЦС.

Отвечая на вопрос корреспондента "Благовест-инфо" о перспективах участия лидеров протестантских церквей в работе МСР, Роман Силантьев пояснил, что устав МСР не предусматривает подобной ситуации.