Президентские выборы в США выявили любопытную связь между степенью религиозности голосовавших и их электоральными предпочтениями.

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром Акронского университета в штате Огайо, среди белых протестантов-евангеликов, которые в большинстве своем отдали голоса Бушу, за него проголосовали 84% тех, кто посещают церковь не меньше раза в неделю. Из тех же, кто ходит в церковь от случая к случаю, его предпочли только 55%.

Среди тех протестантов, которые бывают в церкви каждое воскресенье, голоса Бушу отдали 66%, среди тех, кто бывает там реже, √ только 57%.

Отдали предпочтение Бушу и часто посещающие церковь католики (57%), Гора же предпочли те католики, что ходят в церковь не слишком часто (59%).

Опрос также показал, что нередко религиозная принадлежность голосовавших, а не доход, пол и возраст, оказывала влияние на их предпочтения.

Например, 88% мормонов вне зависимости от их пола, проголосовали за Буша. С другой стороны, 77% иудеев √ богатых и бедных, мужчин и женщин √ отдали предпочтение Гору.

Вместе с тем, Бушу не удалось преодолеть предубеждение чернокожих верующих. Среди чернокожих протестантов-евангеликов за него проголосовали всего лишь 4%.