Положение Конституции РФ о светском характере государства и равенстве религиозных объединений перед законом является препятствием в принятии госстандарта по специальности "теология". Об этом заявила юрист Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата Ксения Чернега, передает агентство "Благовест-инфо".

Министерство образования РФ поддерживает принятие такого стандарта, сообщила Чернега. Проект был разработан Свято-Тихоновским православным богословским институтом, и Комитет по связям с религиозными организациями при Правительстве РФ направил его в Минюст. Там было дано заключение на этот проект, которое, по мнению юриста, носит "не отрицательный", но и "не положительный" характер.

Возможность религиозного образования в государственных школах появилась благодаря письму Министерства образования РФ от 4 июля 1999 года "О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений".

В настоящее время православное образование в государственных школах осуществляется в 3-х формах: обучение религии (за рамками основной и дополнительной программ), этно-конфессиональные курсы в национальных школах с этнокультурным компонентом и изучение предмета "Основы православной культуры" в рамках дополнительной программы общеобразовательной школы.

В некоторых регионах (подмосковном Ногинске и Курской области) преподавание "Основ" осуществляется за счет государственного финансирования. По мнению Ксении Чернеги, двойная суть этого предмета (культурологическая и конфессиональная) позволяет использовать его для преподавания православного вероучения.