Гонконгский бизнесмен Ли Гуанцзян
BBC News
Гонконгский бизнесмен Ли Гуанцзян Библия
 
 
 
Гонконгский бизнесмен Ли Гуанцзян
BBC News
 
 
 
Библия
Internet Dynamics

Гонконгский бизнесмен, обвиненный в контрабандном ввозе в Китай тысяч Библий, приговорен судом к двум годам тюрьмы, сообщает "Би-би-си".

Арестованный в прошлом году 38-летний Ли Гуанцзян первоначально обвинялся в распространении "вредного культа" √ преступлении, карающемся смертной казнью. Однако в начале этого месяца обвинение против него было смягчено: в вину бизнесмену вменили "незаконную торговлю".

Приговор был вынесен судом города Фуцзин в южной китайской провинции Фуцзянь. Двое помощников бизнесмена получили по три года тюремного заключения каждый.

Как сообщает корреспондент "Би-би-си" из Пекина, относительно легкий приговор Ли Гуанцзяну был вынесен после того, как президент США Джорж Буш, побывавший в Китае три недели назад, выразил обеспокоенность его делом. В свою очередь, Госдепартамент США призвал Пекин принять принципы религиозной свободы, зафиксированные во Всеобщей декларации прав человека.

Китай отверг упреки США за процесс над Ли Гуанцзяном, заявив, что ни одна страна не может вмешиваться в китайскую юриспруденцию. Вместе с тем Пекин заинтересован в снятии с себя обвинений в продолжении религиозных репрессий, в частности против христианского меньшинства.

По информации гонконгских правозащитников, бизнесмен был арестован в мае прошлого года при передаче 16 тысяч Библий запрещенной евангелической группе, действующей на юго-востоке Китая. Эта группа, именующая себя "Возглашателями", призывает своих последователей публично исповедовать ("провозглашать") свою веру. Запрещенная в 1995 году, она действует подпольно. По некоторым оценкам, число ее адептов быстро растет и уже достигает 500 тысяч человек.