Давидова пустынь не очень известна в историческом отношении, но в последние годы стала одним из самых успешных монастырей
Архив NEWSru.com
Давидова пустынь не очень известна в историческом отношении, но в последние годы стала одним из самых успешных монастырей
 
 
 
Давидова пустынь не очень известна в историческом отношении, но в последние годы стала одним из самых успешных монастырей
Архив NEWSru.com

Управляющий Московской епархией Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил сегодня отпевание настоятеля Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области) архимандрита Германа, который был убит в своей келье 26 июля.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Московского Патриархата, священнослужители, монашествующие и миряне прощались с настоятелем в его обители, на территории которой и будет покоиться тело архимандрита Германа.

Архимандрит Герман (в миру - Вячеслав Николаевич Хапугин) родился в 1965 году в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области в семье рабочих. В 1983-1985 годах служил в рядах Советской Армии.

В 1985 году он стал алтарником в храме великомученика Никиты в селе Кабаново Орехово-Зуевского района, в 1986 - псаломщиком в Ильинской церкви города Серпухова. В 1987 году принял постриг с именем Герман (в честь преподобного Германа Аляскинского) и через два года был рукоположен в сан дьякона. В 1989 году отец Герман был назначен настоятелем Покровского храма города Хотьково, а в 1992 году - священником ставропигиального Свято-Покровского женского монастыря в Хотькове.

Настоятелем Вознесенской церкви Давидовой пустыни поселка Новый Быт Чеховского района Московской области отца Германа назначили 11 января 1995 года - в соответствии с постановлением Священного Синода РПЦ о возрождении монашеской жизни в Давидовой пустыни (основана в XVI веке). В том же году он был возведен в сан игумена.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий назначил игумена Германа благочинным храмов Чеховского округа Московской епархии РПЦ. В 2000 году Патриарх наградил его палицей (ромбовидный плат, носимый священнослужителями у бедра, - символ духовного меча – прим. ред.) и крестом с украшениями.

Как уже сообщалось, во вторник архимандрит Герман был обнаружен убитым в своей келье. Его личные вещи были разбросаны, находившийся в келье сейф был вскрыт. Руки архимандрита были связаны. По словам экспертов, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Убийство архимандрита Германа привлекло внимание даже зарубежной прессы

Между тем, убийство архимандрита Германа привлекло внимание даже зарубежной прессы.

В сегодняшней публикации, британская The Times (перевод статьи – на сайте InoPressa.ru) отмечает, что в течение 48 часов, последовавших за убийством, начали появляться подробности, свидетельствующие о более зловещем сюжете, чем предполагалось изначально.

Сначала милиция установила, что, прежде чем убить настоятеля, настоящее имя которого Вячеслав Хапугин, его пытали и что никаких арестов произведено не было. Затем обнаружилось, что из его сейфа украли 200 тыс. долларов. В столе лежало еще 5 тыс. долларов наличными. Монахи позвонили в милицию только спустя два часа после того, как нашли тело.

По словам английской газеты, в настоящее время выяснилось, что 40-летний Вячеслав Хапугин вел "двойную жизнь бизнесмена с тесными связями с российской мафией".

"Он восстановил этот монастырь с нуля, – цитирует The Times слова заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина. – Давидова пустынь не очень известна в историческом отношении, но в последние годы стала одним из самых успешных монастырей".

Секрет его успеха, утверждают местные источники, заключается в том, что настоятель принимал пожертвования от частных спонсоров, в том числе и от мафиозных фигур. На кладбище монастыря захоронен Антон Малевский, покойный лидер печально известной Измайловской ОПГ, отмечает автор публикации в британской газете. Он скончался в результате несчастного случая во время прыжков с парашютом в Южной Африке в 2001 году. Здесь же похоронен Геннадий Недосека, бывший глава Чеховского района.

Сергей Крюков, нынешний прокурор Чехова, заявил, что у Хапугина было множество связей в различных кругах и что он мог стать жертвой одного из своих бывших послушников или прихожан.

The Times приводит высказывание Всеволода Чаплина заявившего, что ему не может быть известно, откуда у Хапугина было 200 тыс. долларов в сейфе, поскольку монастыри, в основном, сами контролируют свои финансы. Кстати, по словам Чаплина, за последние 15 лет было убито около 20 духовных лиц.

Это убийство – новый скандал вокруг Русской православной церкви, которую уже обвиняли в использовании особого статуса для отмывания денег, уклонения от налогов и торговли нефтью, металлами, бриллиантами и сигаретами. В прошлом году Временный управляющий совет Ирака обвинил РПЦ в получении квот от Саддама Хусейна на иракскую нефть. Церковь отрицает какие-либо злоупотребления со своей стороны, заключает газета.