До сегодняшнего дня мусульманам Крыма не вернули десятки духовных святынь, утверждают делегаты курултая
www.crimean.org
До сегодняшнего дня мусульманам Крыма не вернули десятки духовных святынь, утверждают делегаты курултая
 
 
 
До сегодняшнего дня мусульманам Крыма не вернули десятки духовных святынь, утверждают делегаты курултая
www.crimean.org

Делегаты 4-го курултая (съезда) мусульман Крыма, который прошел на выходных в Симферополе, обращаются к президенту Украины с просьбой помочь в решении проблемы строительства соборной мечети в Симферополе.

Как говорится в обращении, которое было принято в минувшую субботу на съезде, уже больше 20 лет продолжается процесс возвращения крымских татар на свою родину, при этом крымскотатарский народ все еще находится в состоянии разъединенной нации, поскольку десятки тысяч соотечественников все еще пребывают на чужбине, так как не имеют возможности самостоятельно решить вопрос о возвращении в Крым, на родину. "Однако и тем, которые смогли вернуться на родину, в ежедневных своих усилиях, направленных на восстановление и сохранение национальной и религиозной идентичности, приходится сталкиваться с откровенным противодействием представителей местной власти", - говорится в обращении, текст которого приводит "Интерфакс".

Крымские татары подчеркивают, что, несмотря на наличие соответствующих законов Украины и указов президента, до сегодняшнего дня мусульманам Крыма не вернули десятки духовных святынь, "в частности мечетей, медресе, азизов (святилищ), которые чудом сохранились во время тотального разрушения после насильственного выселения крымскотатарского народа, почти всех культовых сооружений мусульман, а также их кладбищ".

При этом, как отмечается в обращении, почти все исторические памятники крымскотатарской и мусульманской культур, в том числе мечети Узбек Джами и Бейбарс Джами, которые сооружены 700 лет назад, находятся в жалком состоянии. В документе подчеркивается, что люди задаются вопросом: почему осуществляются мероприятия по спасению известных архитектурных памятников христианской культуры и "существует такое пренебрежение к культурному наследию других вероисповеданий"?

Мусульмане предполагают, что, возможно, ситуация может измениться к лучшему, если президент Украины выступит с инициативой по спасению мусульманских памятников культуры. По мнению авторов документа, это важно еще и потому, что "очень часто местные власти, в частности большинство депутатов Симферопольского горсовета и городской голова Симферополя, откровенно демонстрируют ксенофобское отношение к гражданам Украины, которые исповедуют ислам".

В обращении также отмечается, что Духовное управление мусульман Крыма выиграло все судебные дела относительно строительства соборной мечети на улице Ялтинская, 22 в Симферополе. Тем не менее, 24 июля решением сессии Симферопольского горсовета в противоречие решениям украинских судов вновь отказано в предоставлении земельного участка на улице Ялтинская, 22 для строительства соборной мечети.

В связи с этим, делегаты 4-го курултая мусульман Крыма просят президента Украины встретиться с ними в ходе поездки в Крым для обсуждения данной проблемы.