unian.net
 
 
 

По факту взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье возбуждено уголовное дело. Дело инициировано по статье "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей". Об этом, как сказано в четверг в информации NEWSru.ua, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на ОС ГУ МВД в Запорожской области.

Запорожская милиция предпринимает меры по установлению личности преступника и его задержанию.

Как уже сообщалось, взрыв, в результате которого пострадали 9 человек, прогремел вчера днем. Получившая тяжелые травмы 80-летняя монахиня скончалась в больнице.

По предварительному заключению взрывотехнической службы, сработало взрывное устройство фугасного действия (безоблочное), мощность взрыва - 300-400 г тротилового эквивалента, вероятнее всего самодельного взрывчатого вещества.

Эпицентр взрыва - тамбур при входе в церковь. Разрушения незначительны (выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проемах, повреждена штукатурка).

"Возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался. Взрывной волной снесло полцеркви внутри. Снаружи видны только разбитые стекла. При взрыве пострадала матушка. Ее с сильными ожогами и рваными ранами скорая увезла в пятую горбольницу", - рассказал служитель собора, пишет "Репортер Запорожья".

Как рассказал настоятель храма, игумен Леонид (Шеремет), взрыв произошел внутри здания. "Попадали иконы, лики целые, но разбиты стекла и поломаны оклады, пострадала утварь, повреждены врата, престол, светильники, перед алтарем упало паникадило, штукатурка в трещинах, выбиты стекла. Одна из сильно пострадавших икон - очень ценная, это список Божьей Матери "Призри на смирение". У нее был очень дорогой оклад, из золота. Но главное - осколками ранило прихожан", - приводит газета "Сегодня" слова священника.

"Жертв могло быть и больше. К счастью, в момент взрыва в храме было совсем немного людей - 4-5 прихожан, а вместе со священнослужителями - человек 10. У нас шла обычная будничная служба, поэтому людей было мало", - говорит настоятель.

По городу ходят разные версии относительно причин взрыва: трения между Московским и Киевским патриархатами или акция религиозных радикалов. "С Киевским патриархатом по поводу храмовых зданий конфликтов не было. У нас натянутые отношения на генеральном уровне", - поясняет игумен.

При этом священник считает, что в церкви произошел теракт. "Служба проходила в День Крещения Руси. И потому теракт мог быть делом рук радикально настроенных лиц - неооккультистов, неоязычествующих. Но это лишь мое личное мнение. Кто виноват, покажет экспертиза", - подчеркнул настоятель.

Правоохранители пока не спешат делать выводы. "На месте работают эксперты. Когда будут изучены материалы, тогда и будут выдвинуты версии причин взрыва", - сказал начальник ЦОС УМВДУ Запорожской области Александр Волкодав.

Сейчас правоохранительные органы проверяют все храмы Запорожья на наличие взрывных устройств, пишет "Запорожское время". Об этом сообщили в Запорожской епархии УПЦ МП, пишет "КорреспонденТ.net".

А за предоставление информации, которая поможет в поимке организаторов или исполнителей террористического акта, объявлено вознаграждение. Заплатить обещают до 10 тыс. гривен, в зависимости от того, насколько предоставленная информация поможет найти виновников теракта.

Свято-Покровский храм относится к УПЦ Московского патриархата. До вчерашнего дня в столице Украины с визитом находился глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его прибывание сопровождали акции протеста. 28 июля христианская Украина отмечала День Крещения Руси.