Россия выступает против попыток подменять борьбу с терроризмом борьбой с религией, убежден Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
Россия выступает против попыток подменять борьбу с терроризмом борьбой с религией, убежден Сергей Лавров
 
 
 
Россия выступает против попыток подменять борьбу с терроризмом борьбой с религией, убежден Сергей Лавров
Архив NEWSru.com

Россия "последовательно выступает против попыток подменять борьбу с терроризмом борьбой с религией". Об этом заявил сегодня в столице Йемена министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на конференции глав МИД стран Организации Исламская конференция, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ислам - это религия великой цивилизации, неотъемлемая часть культурно-исторического наследия и сегодняшней жизни нашей страны, - подчеркнул министр. - За более чем тысячелетнюю историю России сосуществование православного большинства с мусульманами - а сегодня это около 20 млн российских граждан - переросло в тесное, взаимообогащающее переплетение культур".

"Действуя рука об руку, две наши традиционные конфессии многое делают для предупреждения межнациональной розни и религиозной нетерпимости в России и тем самым - для расширения основы дальнейшего развития исламо-христианского диалога", - отметил Лавров.

"У террористов нет ни национальности, ни религии, - указал он. - Провоцирующий вражду религиозный экстремизм одинаково опасен для верующих всех конфессий". Исламский мир "представляет почти четвертую часть человечества, и каждый четвертый, погибший в результате теракта 11 сентября 2001 года, был выходцем из мусульманских стран".

"С момента первых контактов России и ОИК сделано немало, - констатировал Лавров. - Укрепляется сотрудничество в международных организациях, с двадцатью мусульманскими странами достигнута договоренность об издании совместных сборников, посвященных опыту сосуществования ислама и христианства". "Мы приветствуем интерес представителей ОИК к проектам ЮНЕСКО по развитию образования в Чечне, - заметил министр. - Поддержка ваших стран была бы весьма важна и для реализации планов ЮНЕСКО по содействию Чеченскому государственному университету".

"Рассчитываем, что ОИК направит наблюдателей на выборы чеченского парламента, как это было и на прошлогодних выборах президента республики", - сказал он.

Сергей Лавров напомнил, что в эти дни начинаются торжества, посвященные тысячелетию Казани, где проживает значительная часть мусульман России. "Активность российских мусульман не ограничивается Татарстаном или даже Россией, - указал министр. - Они не отделяют себя от мирового мусульманского сообщества, участвуют в его духовной жизни". "Расширение контактов России с ОИК, - уверен глава МИД, - создает для этого дополнительные возможности, формирует новую атмосферу, которая позволяет более эффективно решать вопросы, представляющие взаимный интерес".