Проект храма в 1823-1825 гг. разработали архитекторы братья Леоне и Доминико Адамини. В сооружении храма принимал участие и знаменитый русский зодчий В. П. Стасов
www.diakonos.ru
Проект храма в 1823-1825 гг. разработали архитекторы братья Леоне и Доминико Адамини. В сооружении храма принимал участие и знаменитый русский зодчий В. П. Стасов
 
 
 
Проект храма в 1823-1825 гг. разработали архитекторы братья Леоне и Доминико Адамини. В сооружении храма принимал участие и знаменитый русский зодчий В. П. Стасов
www.diakonos.ru

В пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкине (бывшее Царское Село) накануне состоялось подписание документа о передаче здания храма св. Иоанна Крестителя местной католической общине. В торжественной церемонии приняли участие глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер, директор музея-заповедника "Царское село" Иван Саутов, православные священники и протестантский пастор, сообщает пресс-служба митрополии.

Тадеушу Кондрусевичу был вручен символический крест от храма. Отметив значение этого символа, католический иерарх выразил надежду, что впредь в России ключи будут использоваться не для закрытия храмов, как это происходило в десятилетия советской власти, а для открытия святынь, возвращаемых верующим.

Перед церемонией передачи храма Тадеуш Кондрусевич возглавил мессу в честь покровителя прихода св. Иоанна Крестителя. В проповеди, обращенной к 200 прихожанам, Тадеуш Кондрусевич подчеркнул актуальность призыва св. Иоанна Крестителя - "Готовьте путь Господу!". Он отметил, что Христос приходит к своим последователям через служение Церкви. Во время богослужения глава митрополии освятил икону Фатимской Божией Матери, написанную специально для этого храма.

Первая деревянная католическая церковь в Царском Селе была устроена в 1811 г., но скоро она оказалась недостаточно вместительной. Император Александр I выделил участок земли и средства на постройку нового каменного храма. Его проект в 1823 - 1825 гг. разработали архитекторы братья Леоне и Доминико Адамини. В сооружении храма принимал участие и знаменитый зодчий В. П. Стасов. Фасады здания и интерьеры были решены в стиле классицизма. Торжественная закладка храма состоялась 24 июня 1825 г. в присутствии министра народного просвещения, а освящение состоялось 21 ноября 1826 г. Его совершил епископ Минской епархии Липский. Позже, в 1906 -1908 годах, здание было расширено.

Настоятелем церкви с августа 1904 г. был выдающийся католический деятель прелат Станислав Пржирембель. В 1923-1927 гг. он являлся также администратором Могилевской архиепархии, а затем секретарем Апостольского администратора епископа Антония Малецкого. Станислав Пржирембель 10 октября 1929 г. был арестован. На 10 лет его сослали в Соловецкий лагерь, но благодаря состоявшемуся "обмену" на коммунистов, 15 сентября 1932 г. выехал в Польшу, где скончался через два года. После ареста настоятеля храм обслуживали приезжавшие из Ленинграда французские священники Иоанн Амудрю и Мишель Флоран. Дважды, 27 ноября 1934 г. и 22 июля 1935 г., президиум Пушкинского горсовета принимал решение о расторжении договора с приходским советом "из-за невыполнения ремонта" храма, но прихожане смогли оплатить все ремонтные работы. Финансовое бремя все возрастало и 19 января 1938 г. члены "двадцатки" вынуждены были написать заявление о том, что "не в состоянии нести расходы по зданию, уплачивать государственные налоги и страховать здание", а поэтому отказываются от его использования. С апреля 1938 г. храм был закрыт, и здание его переоборудовали под зал физкультуры.

Здание храма сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны, но было полностью восстановлено и передано в пользование Государственному музею-заповеднику "Царское Село" как концертный зал. После долгого перерыва первое богослужение в храме состоялось 17 марта 1991 г. 1 октября 1997 г. приход подписал с дирекцией ГМЗ "Царское Село" договор о совместном использовании здания.