Церковь Англии осудила Католическую Церковь за ошибочные суждения об англиканах, выражающиеся в недопущении представителей этой конфессии к причастию в католических храмах, передает агентство "Благовест-инфо".

Англиканские епископы опубликовали документ "Евхаристия: Таинство единства", в котором выразили возмущение в связи с рядом недавних заявлений католической иерархии об Англиканской Церкви и ее таинствах. В предисловии к документу архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри и архиепископ Йоркский Дэвид Хоуп охарактеризовали отказ католиков вступать в евхаристическое общение с англиканами как "болезненную и бесполезную меру".

Иерархия Церкви Англии призывает Ватикан к более гибкому подходу, подчеркивая, что евхаристическое общение не следует рассматривать как "окончательную стадию единства между разделенными Церквами".

Положительную оценку англиканскому документу дал глава католической общины Англии и Уэльса архиепископ Вестминстерский кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор, активный участник экуменических контактов с Церковью Англии. Доклад свидетельствует о серьезности намерений участников диалога, считает кардинал, и являет-ся "знаком зрелости дружбы" англикан и католиков.

Хотя Римская Церковь официально запрещает англиканам и другим протестантам причащаться за католическими мессами, многие англикане зачастую пренебрегают этими правилами √ в частности, во время поездок в преимущественно католические страны.

Со своей стороны, Церковь Англии заявила, что она не видит препятствий для причащения католиков в своих храмах. Об этом заявил на пресс-конференции англиканский епископ Европы Джон Хинд.