Организаторов выставки "Осторожно, религия!" призвали покаяться
Коммерсантъ
Организаторов выставки "Осторожно, религия!" призвали покаяться
 
 
 
Организаторов выставки "Осторожно, религия!" призвали покаяться
Коммерсантъ

Союз православных граждан (СПГ) рассматривает приговор двум организаторам выставки "Осторожно, религия!" как победу гражданского общества в России и призывает их покаяться.

"Это не только победа закона, это и победа гражданского общества. Те, кто разрушал его традиционные ценности, его основу - получили по рукам", - говорится в заявлении СПГ, текст которого накануне был передан в агентство "Интерфакс".

Авторы документа считают, что "тоталитаризм в стране возник именно на почве отторжения от православия, атеизма, ненависти к исторической России".

По мнению православной общественности, "выступления организаторов выставки "в защиту искусства" абсурдны", а "в основе подобного рода эпатажа - кризис таланта, действительно гениальному художнику незачем самоутверждаться подобным образом".

При этом в СПГ не считают оптимальным приговор, который был вынесен организаторам выставки. Вместо штрафа, по мнению членов Союза, было бы целесообразнее приговорить подсудимых к условному сроку.

"Именно такая мера была бы, с одной стороны, гуманной, с другой - она отбила бы охоту повторять подобные мерзости", - сказано в заявлении.

Одновременно его авторы выражают надежду на покаяние тех, кто организовал выставку и создал экспонаты для нее.

"Вспомним, что великие русские православные пророки - Федор Достоевский и Лев Тихомиров - начинали свой духовный поиск с радикального и бескомпромиссного богоборчества и нигилизма и, увидев его пустоту, стали ревностными православными христианами и сторонниками сильной России", - пишут авторы заявления.

Как уже сообщалось, в минувший понедельник Таганский суд Москвы признал виновными директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова и его сотрудницу Людмилу Василовскую по статье 282 УК РФ - возбуждение религиозной вражды, при этом исключив состав преступления, касающийся "возбуждения ненависти".

Суд постановил взыскать штраф с Ю. Самодурова и Л. Василовской штраф в размере 100 тыс. руб. с каждого. Судебное постановление гласит, что "экспонаты выставки носили оскорбительный характер для религиозных чувств людей".

Между тем в российском обществе решение суда оценивается неоднозначно. Московское региональное отделение партии "Яблоко" назвало преследование сотрудников Сахаровского центра политическим, российские правозащитники считают приговор организаторам выставки несправедливым. В Московском Патриархате, напротив, удовлетворены правовой оценкой, которую дал выставке суд.