Патриарх Алексий призывает президента Афганистана проявить снисхождение к афганцу, перешедшему в христианство
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий призывает президента Афганистана проявить снисхождение к афганцу, перешедшему в христианство
 
 
 
Патриарх Алексий призывает президента Афганистана проявить снисхождение к афганцу, перешедшему в христианство
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к президенту Афганистана Хамиду Карзаю с призывом проявить снисхождение к гражданину этой страны Абдулу Рахману, которому грозит смертная казнь за переход в христианство.

"Человека нельзя насильно принудить к пребыванию в определенном религиозном сообществе", - подчеркивается в письме предстоятеля Русской православной церкви, текст которого был передан сегодня в агентство "Интерфакс".

Алексий II выразил надежду на то, что "мудрое и милосердное решение (в отношении Х. Карзая. - Прим. ред.) продолжит традицию терпимости и отказа от насильственного принуждения в религии, которая издревле свойственна исламу и народу Афганистана".

Патриарх также пожелал президенту Афганистана доброго здравия, всяческого благополучия и успехов в служении народу.

Как уже сообщалось, 41-летний афганец А. Рахман обратился в христианство почти 16 лет назад, когда он работал в гуманитарной организации, оказывавшей помощь афганским беженцам. После этого А. Рахман долго жил в Германии и вернулся на родину только в прошлом году.

По законам шариата, если он не вернется в ислам, ему грозит смертная казнь.

Ранее Х. Карзай заверил, что афганские власти не станут казнить соотечественника.

В то же время из Афганистана приходят сообщения, согласно которым религиозные деятели продолжают грозить расправой перешедшему в христианство афганцу.

Суд над А. Рахманом вызвал многочисленные протесты во всем мире. Госсекретарь США Кондолиза Райс лично обратилась к президенту Афганистана Хамиду Карзаю с призывом соблюдать свободы выражения мнения и вероисповедания, записанные в новой Конституции страны. Письмо президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой помиловать афганца Абдуллу Рахмана направил несколько дней назад Папа Римский Бенедикт XVI.

Министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини заявил накануне о намерении ходатайствовать перед правительством страны о предоставлении убежища афганцу Абдулу Рахману, жизнь которого на родине подвержена риску за принятие христианства.