В Риме начался российско-итальянский межхристианский форум
Архив NEWSru.com
В Риме начался российско-итальянский межхристианский форум
 
 
 
В Риме начался российско-итальянский межхристианский форум
Архив NEWSru.com

В Риме в среду открывается двухдневная сессия Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ на тему "Роль и место Римско-католической и Русской православной Церквей в современном обществе".

С российской стороны в "круглом столе" примут участие сопредседатель форума помощник президента РФ Сергей Ястржембский, представители Московского Патриархата, Московской Духовной академии, ректор и профессора МГИМО. Делегацию возглавляет заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

С итальянской стороны кроме профессоров Флорентийского и Туринского университетов в сессии участвуют представители Ватиканской теологической академии и Папского совета по культуре.

Священнослужители, ученые, преподаватели, журналисты из России и Италии обсудят состояние религиозной и светской сторон жизни общества, позиции двух церквей по основным проблемам современности. Заседания проходят за закрытыми дверями, передает ИТАР-ТАСС.

Российско-итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ создан по инициативе президента России Владимира Путина и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони как долгосрочный проект, цель которого является развитие двусторонних отношений через укрепление взаимопонимание и неформальный диалог общественности обеих стран.

Официальное открытие форума состоялось в Риме 1 октября 2004 года. Предыдущие встречи по линии форума-диалога прошли в апреле 2005 года в Милане и Венеции, сообщает РИА "Новости". Тогда разговор шел об экономике и культуре. В нем участвовали руководители крупнейших промышленных компаний и финансовых структур двух стран, политическая элита, деятели искусства, журналисты.

Между тем с 27 марта в Московской Духовной академии началось чтение спецкурса "Введение в историю Римско-католической церкви в ХХ веке", сообщает официальный сайт академии. Для чтения курса приглашен известный итальянский историк профессор Адриано Роккуччи, заведующий кафедрой Новейшей истории Католической церкви в Римском университете "Рим III".

В рамках курса предполагается, в частности, рассмотрение следующих вопросов: "Католическая Церковь и секуляризация", "Церковь и общество", "Роль мирян в истории католичества новейшего периода", "Вселенскость и всемирное измерение в католичестве ХХ века", "II Ватиканский Собор: традиция и обновление в Католической церкви", "Католическая Церковь после Второго Ватиканского собора: кризис или новый этап истории?", "Идентичность Католической церкви, диалог, миссия".