Дональд Армстронг
www.gazette.com
Дональд Армстронг
 
 
 
Дональд Армстронг
www.gazette.com

Между крупнейшим епископальным приходом штата Колорадо и местным епископом разгорелся конфликт, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой AP.

26 марта приходской совет церкви Милости и св. Стефана в Колорадо-Спрингс проголосовал за решение выйти из состава Епископальной Церкви (ЕЦ) США и перейти в подчинение консервативному англиканскому архиепископу Нигерии Питеру Акиноле. Решение было продиктовано нежеланием прихода подчиняться руководству ЕЦ США, поддерживающему рукоположение гомосексуалистов.

В ответ на последнее решение епископ Колорадо Роберт О'Нилл объявил, что распускает приходской совет церкви Милости и св. Стефана. Храм и его имущество останется в ЕЦ США, утверждает прелат: "Люди могут уходить из Епископальной Церкви, а приходы – нет".

Три месяца назад епархия Колорадо временно отстранила от должности настоятеля церкви Милости и св. Стефана Дональда Армстронга на время финансового расследования в приходе. Теперь Армстронг отвергает решение О'Нилла распустить приходской совет. Священник считает, что епископ больше не имеет власти над его приходом и не сможет отобрать церковь у прихожан. "У него нет армии. Суд не станет вмешиваться во внутренний церковный спор, а прихожане полностью поддерживают нас", – заявил Армстронг.

Армстронг возглавлял приход в Колорадо-Спрингс в течение 19 лет и пользовался поддержкой прихожан. В приходском совете церкви заявляют, что помимо несогласия с либеральным курсом епископа, причиной выхода из юрисдикции ЕЦ США было несправедливое отстранение от дел священника – о том, что Армстронг временно не является настоятелем церкви Милости и св. Стефана, было объявлено в начале января, однако епархия до сих пор не выдвинула против него никаких обвинений.

Конфликт между либералами и консерваторами в англиканском мире начался с рукоположения в 2003 году в епископы ЕЦ США открытого гомосексуалиста Джина Робинсона. Этот шаг поставил на грань раскола Всемирное англиканское сообщество. В самой Епископальной Церкви также оказалось много несогласных. Так, в конце прошлого года сразу девять приходов штата Вирджиния проголосовали за выход из состава ЕЦ и присоединение к "Конвокации англикан в Северной Америке" – структуре, созданной консерваторами и подчиняющейся архиепископу Акиноле.