"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии
Global Look Press
"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии
 
 
 
"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии
Global Look Press

Представители религиозной организации "Свидетели Иеговы", признанной в России экстремистской, массово бегут в Финляндию. В январе - феврале они стали второй по численности группой просителей убежища после иракцев.

Больше всего свидетелей Иеговы прибыло в центр по приему беженцев в район Йоутсено в приграничном городе Лаппеенранта, там даже создали специальную приходскую группу для российских просителей убежища, сообщает Нle.fi.

"Количество россиян выросло с прошлого года. Увеличилось, в частности, число религиозных беженцев, просящих приютить их в Финляндии", - рассказал изданию директор центра по приему беженцев в Йоутсено Яри Кяхкёнен.

Сейчас в Йоутсено проживает 250 российских просителей убежища, и около трети из них составляют свидетели Иеговы.

По данным Иммиграционной службы, в январе - феврале 2018 года в Финляндию прибыли 72 российских просителя убежища. Они стали второй по численности группой просителей убежища после иракцев. В 2017 году число беженцев из России в Финляндию увеличилось до 411 человек, но сколько среди них свидетелей Иеговы, не сообщается, равно как и цифр за предыдущие годы.

Иеговисты Финляндии полагают, что из России их соратников по вере прибыло около 100 человек. Тем не менее директор пресс-службы "Свидетелей Иеговы Финляндии" Вейкко Лейнонен не верит в резкий приток иеговистов, хотя и признает сложность их ситуации в России. По его словам, большого потока не ожидается, если обострение ситуации не приведет к насилию. Кроме того, он допускает, что российские иеговисты со временем могут уйти в подполье, как в советские времена.

17 июля 2017 года Верховный суд признал религиозную организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ. В августе Министерство юстиции России включило религиозную организацию "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России" и 395 ее филиалов в список запрещенных организаций, ликвидированных за экстремизм. С этого момента членов организации могут приговорить к тюремному заключению за их религиозную деятельность. Кроме того, власти получили право конфисковать собственность иеговистов.