Кто-то из священнослужителей потерял  работу совсем, а кто-то отправлен на курсы повышения квалификации
Архив NEWSru.com
Кто-то из священнослужителей потерял  работу совсем, а кто-то отправлен на курсы повышения квалификации
 
 
 
Кто-то из священнослужителей потерял работу совсем, а кто-то отправлен на курсы повышения квалификации
Архив NEWSru.com

Саудовские власти уволили около 1700 священнослужителей за некомпетентность и допущенные ими вольности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издающуюся в Лондоне газету "Аль-Хайят".

Среди оставшихся без работы представителей исламского духовенства - муэдзины (служители, призывающие верующих на молитву), имам-хатыбы (настоятели соборных мечетей) и пятничные проповедники.

Как передает ИТАР-ТАСС, некоторые из них отстранены от работы временно: они направили на курсы повышения квалификации.

Принимаемые меры вызваны вольным толкованием Корана и жития Пророка Мухаммеда некоторыми священнослужителями, использующими кафедры мечетей для поощрения экстремизма и террористической деятельности.

Кстати, среди 19 лиц, обвиняемых в подготовке терактов, совершенных в Эр-Рияде в первой декаде мая, есть и несколько представителей духовенства.

Фактической "конституцией" в королевстве является шариат. Религиозный аппарат является важнейшим идеологическим органом. На его содержание Саудовская Аравия расходует ежегодно свыше 350 миллионов долларов. Священнослужители в королевстве являются государственными служащими и подчиняются министерству по делам ислама и вакфов.

В Саудовской Аравии насчитывается около 60 тысяч мечетей, включая самую большую в мире мечеть в Мекке, рассчитанную на 1,5 миллиона молящихся.