Перешедших из ислама в христианство в Алжире ожидают аресты  и судебные преследования
travelblog.zeco.com
Перешедших из ислама в христианство в Алжире ожидают аресты  и судебные преследования
 
 
 
Перешедших из ислама в христианство в Алжире ожидают аресты и судебные преследования
travelblog.zeco.com

Глава Протестантской церкви Алжира пастор Мустафа Крим потребовал отменить закон от февраля 2006 года, который, по его мнению, накладывает ограничения на совершение христианского культа в стране, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем, что закон 2006 года об отправлении немусульманских религиозных культов будет отменен, и мы хотим пользоваться всеми нашими религиозными правами", – сказал пастор, заявление которого стало первой реакцией на отсрочку с вердиктом по делу алжирки, которая перешла из ислама в христианство. "У нас сложилось впечатление, что авторы закона 2006 года хотят избавиться от нас, хотя вся наша деятельность соответствует алжирскому законодательству", – приводит агентство слова Мустафы Крима.

Конституция Алжира гарантирует свободу совести, но закон 2006 года, как считают местные христиане, ограничивает их права. Крим утверждает, что в Алжире насчитывается 50 тыс. христиан, в том числе много новообращенных, за которыми ведут слежку спецслужбы. Христиане посещают 32 официальных и около 20 неофициальных молельных учреждений. По данным властей, в 36-миллионном Алжире проживают всего 11 тыс. христиан, большинство из которых – католики. Евангелисты поставлены вне закона, поскольку их цель – "вмешательство во внутренние дела" Алжира.

Прокурор уголовного суда города Тиарет (на западе Алжира) потребовал для шести женщин два года тюремного заключения и штрафа в размере почти 5 тыс. евро каждой. На скамье подсудимых – женщины, перешедшие в христианство. Их обвиняют не только в том, что они сменили религию, но и в том, что они незаконно совершали немусульманские культовые обряды. Алжирки были задержаны, когда выходили из дома, где, по словам прокурора, без разрешения проводились богослужения.

Для совершения обрядов – мусульманских или немусульманских – в Алжире необходимо получить два разрешения: первое касается места проведения и второе – проповедника.

Для арестованной 20 мая 37-летней Хабибы Куидер прокурор потребовал три года тюрьмы за "распространение без разрешения немусульманских религиозных книг". Ее задержали в автобусе, в котором она ехала с 25 книгами Библии. Все семь обвиняемых принадлежат к евангелистской Церкви, насчитывающей в стране более 50 тыс. приверженцев.

Религиозные власти Алжира уже несколько месяцев ведут активную борьбу с "христианским прозелитизмом". Министр по делам религии и вакуфов Буабделла Гламалла обвиняет евангелистов в стремлении создать "христианскую общину для удобного вмешательства" иностранцев во внутренние дела Алжира. Министерство уже закрыло 25 молельных домов, принадлежащих христианским общинам. 16 из них – протестантские и 9 – евангелистские.

Ислам – государственная религия Алжира, его исповедуют 36 млн жителей страны. Там насчитывается 15 тыс. действующих мечетей и 3400 мечетей находится в стадии строительства.