Городская администрация и Управление юстиции Пензы изгнали верующих протестантской Церкви "Живая вера" из арендуемого ими кинотеатра, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Покинуть помещение, в котором они проводили богослужение, протестантов заставили сотрудник министерства Госкомимущества РФ Михаил Куличков и сотрудница Управления юстиции Пензенской области Галина Калмыкова. Пришлось молиться в недостроенном церковном здании, температура в котором достигала -15 градусов.

Пастор общины Олег Серов недоумевает по поводу позиции пензенских чиновников, поскольку его община известна в городе своей благотворительной деятельностью и борьбой с наркоманией и алкоголизмом. Церковь "Живая Вера" перечислила более 56 тысяч рублей в помощь малоимущим горожанам, пожертвовала им 604 кг одежды и распространила 1755 книг духовно-нравственного содержания.

При Церкви действуют благотворительная музыкальная школа, театр и студия шейпинга. Верующие организовали Общественное движение за здоровый образ жизни "Веранда". Их усилиями выпускаются две газеты, популяризирующие христианские ценности.

"Похоже, городским властям безразличны и нужды народа, и свобода совести, - говорит Олег Серов. - Эти слова для чиновников только ширма, за которой они творят произвол и беззаконие".