Свято-Троицкий собор РПЦЗ в Нью-Йорке
Yahoo! GeoCities
Свято-Троицкий собор РПЦЗ в Нью-Йорке
 
 
 
Свято-Троицкий собор РПЦЗ в Нью-Йорке
Yahoo! GeoCities

В Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) считают преждевременными разговоры о якобы скором объединении с Московским Патриархатом. "Вопрос о поездке в Москву для переговоров по этой проблеме главы РПЦЗ митрополита Лавра не обсуждается, прежде его надо согласовать на уровне Синода", √ заявил в среду в интервью ИТАР-ТАСС секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ в Нью-Йорке викарный епископ Гавриил.

"Это достаточно серьезный вопрос, и я думаю, что однозначно решить его не сможет никто, даже митрополит, необходимо проконсультироваться с другими архиереями", √ сказал епископ Гавриил. Он сообщил, что приглашение главе РПЦЗ посетить Россию не было официальным. Такое пожелание было высказано президентом РФ Владимиром Путиным во время его недавнего визита в США.

Одновременно секретарь Синода РПЦЗ считает, что сегодня есть предпосылки для начала диалога на уровне комиссий по вопросу единства церкви. В минувшем году такая комиссия была создана на Соборе РПЦЗ, подобную планирует создать и Московский Патриархат. "Если наши комиссии сядут за стол переговоров, можно будет говорить о том, что нас разделяет, возможно ли это преодолеть и каким путем. Ну, а что из этого получится, посмотрим", √ сказал епископ.