Впервые в истории Израиля главой религиозного совета одного из городов стала женщина
Архив NEWSru.com
Впервые в истории Израиля главой религиозного совета одного из городов стала женщина
 
 
 
Впервые в истории Израиля главой религиозного совета одного из городов стала женщина
Архив NEWSru.com

Впервые в истории Израиля главой религиозного совета одного из городов стала женщина.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, представительница ортодоксальных еврейских кругов и юрист по специальности Смадар Гросс была избрана главой религиозного совета города Кфар-Саба. За дочь бывшего министра юстиции страны и члена руководства Национальной религиозной партии Авнера Хай-Шаки проголосовали пять членов городского совета из семи.

Неожиданное назначение вызвало протесты со стороны многих религиозных деятелей. Раввин сефардской общины Кфар-Сабы даже издал эдикт против избрания Гросс. По его утверждению, женщина не может возглавлять руководящий религиозный орган согласно законам иудаизма.

"Эта образованная женщина была избрана руководить религиозной жизнью города. Я горжусь тем, что стою во главе населенного пункта, в котором существует такая открытость", - заявил мэр Кфар-Сабы Йехуда Бен-Хемо, поддержавший Гросс на выборах. Солидарность с Гросс выразили также активистки женского религиозной организации "Эмуна".

"Избрание на важный пост религиозной, сионистски настроенной женщины придаст больше достоинства национально-религиозному движению всей страны", - говорится в их заявлении. "Мое назначение действительно выглядит нововведением, но это не должно беспокоить раввинов. Я намерена придерживаться законов Галахи (иудейского свода правил поведения) во всех вопросах", - подчеркнула сама Гросс.

Она также отметила, что ее новая должность носит исключительно административный характер и не распространяется на формирование еврейских норм и законов.