Среди шедевров, попавших на сайт Ship of Fools можно найти подушечку для иголок, которая представляет собой фигурку святого Себастьяна - мученика III века, которого осыпали градом стрел
www.shipoffools.com
Среди шедевров, попавших на сайт Ship of Fools можно найти подушечку для иголок, которая представляет собой фигурку святого Себастьяна - мученика III века, которого осыпали градом стрел
 
 
 
Среди шедевров, попавших на сайт Ship of Fools можно найти подушечку для иголок, которая представляет собой фигурку святого Себастьяна - мученика III века, которого осыпали градом стрел
www.shipoffools.com

Бывший пресс-секретарь Англиканской Церкви Стивен Годдард и редактор сатирического христианского сайта Ship of Fools ("Корабль дураков") Саймон Дженкинс отобрали в преддверии рождественских праздников непривычные подарки. Теперь они включены в список "12 дней Рождества Китчева". Идея этого списка - показать абсурдность религиозного китча.

Среди шедевров, попавших на сайт Ship of Fools можно найти подушечку для иголок, которая представляет собой фигурку святого Себастьяна – мученика III века, которого осыпали градом стрел или изображение Девы Марии в виде флэшки с мигающим сердцем. Об этом сегодня рассказывает английская газета Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru)

Особо следует отметить календарь, где почти обнаженные модели позируют на фоне разнообразных деревянных гробов. Он создан по заказу некоего римского похоронного бюро и продается за 3,5 евро. На сайте его назвали "Календарь Pirelli для могильщиков".

А некая компания предлагает "урны, с которыми можно обниматься": с виду это обычные плюшевые мишки, но расстегните у них на спине молнию – и вы увидите бархатный карман для пепла усопшего.

На сайте мишек назвали "Паддингтонизация смерти" (медвежонок Паддингтон – герой известной английской сказочной повести. – Прим. ред.). Эти медвежата снабжены вышитой надписью "Обними меня". Их можно приобрести через некий американский сайт за 99,95 доллара. Модель с ангельскими крылышками обойдется дороже – в 149,95 доллара.

Для тех, кто мается от жажды на долгих церковных службах, изобретена Библия-фляжка, позволяющая верующим промочить горло под видом углубленного чтения псалмов.

На вид это обычная Библия в переплете, но раскройте ее, и среди страниц обнаружится тайная фляжка из нержавеющей стали, вмещающая 4 унции. Эта ценная вещь стоит всего 15 фунтов.

Еще более распаляют трусики "Осанна" – нижнее белье из узких полосок материи с изображением Мадонны с младенцем на передней планке. За пару просят 12,99 доллара.

Если хочется выбрать нечто менее "знойное"? Стоит присмотреться к "Христу-байкеру" – фигурке Иисуса, оседлавшего могучий мотоцикл-чоппер. На голове у этого ездока терновый венец, длинное одеяние развевается на ветру.

Как замечают авторы сайта Ship of Fools: "Во времена, когда люди ходили в сандалиях и обматывали головы полотенцами, в город вполне можно было въехать на осле – чего такого. Но сегодня Мессии, который хочет произвести впечатление на людей, требуется нечто покруче".

Статуэтка, предлагаемая всего за 30 долларов, входит в целую серию скульптурных изображений Христа за современными развлечениями – от скейтбординга и серфинга до футбола и родео.

Для лиц с более традиционными вкусами есть одеколон Pope's Cologne, производители которого утверждают, что использовали рецепт любимого одеколона Папы Пия IX.

По этому поводу авторы сайта отмечают: "Эта 150-летняя ватиканская туалетная вода, в букете которой заметны фиалковые и цитрусовые ноты, станет поистине благоуханным даром для вашего знакомого святого отца".

И наконец вершина китчевой мысли - ватиканский вариант "Монополии" – настольная игра, победитель которой избирается на папский престол.

В игре могут участвовать до шести игроков-"кардиналов". Они бросают кубик и делают ходы в соответствии с выпавшими очками по клеточкам на игровом поле. На пути к статусу papabile (подходящего кандидата в Папы) их ожидают обычные для католиков препятствия – от богословской цензуры и литургических текстов на латыни до политики канонизации и явлений святых, давно почивших в бозе.

Если же все это представляется слишком сложным, то можно остановиться на "святых тостах" для завтрака. Тут достаточно приобрести специальный штемпель, который оттискивает на ломтиках хлеба изображение Пресвятой Девы перед тем, как вы вставляете их в тостер.

Есть еще "Иерусалимский Компас", всегда указывающий стрелкой на этот город, чтобы обладатель подарка со всей уверенностью обращать свои молитвы в правильном направлении.

И, наконец, толика политики: в коллекцию также включена сцена поклонения волхвов, изготовленная палестинскими мастерами. Композиция представляет собой изображение "стены безопасности" длиной в 230 миль, которую Израиль возвел, чтобы осложнить проникновение террористов. По замыслу авторов композиции, волхвы оказались за стеной, и до младенца им никак не добраться...