На кладбище района Гросскенигсдорф западногерманского города Фрехен была впервые совершена православная заупокойная служба на могилах советских военнопленных
mospat.ru
На кладбище района Гросскенигсдорф западногерманского города Фрехен была впервые совершена православная заупокойная служба на могилах советских военнопленных
 
 
 
На кладбище района Гросскенигсдорф западногерманского города Фрехен была впервые совершена православная заупокойная служба на могилах советских военнопленных
mospat.ru

На кладбище района Гросскенигсдорф западногерманского города Фрехен накануне была впервые совершена православная заупокойная служба на могилах советских военнопленных. Об этом сообщает официальный сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства Русской православной церкви в Германии.

Стараниями городского управления города Фрехен, Народного союза Германии по уходу за военными могилами и по личной инициативе профессора Кельнского университета, доктора юридических наук Пауля Штелкенса на кладбище были восстановлены надгробия на месте погребения советских военнопленных и гражданских лиц, погибших на принудительных работах с декабря 1941 года по апрель 1943 года. У входа на кладбище на средства Народного союза Германии по уходу за военными могилами была установлена памятная доска с информацией о захоронениях жертв войны.

В траурной церемонии приняли участие представители городского управления города Фрехен, бургомистр Ханс-Вилли Майер, представитель Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфганг Хельд, сотрудники консульств России, Белоруссии и Украины, сотрудники постоянного представительства Русской православной церкви в Германии - протоиерей Петер Карпинский и секретарь представителя РПЦ в Германии архиепископа Клинского Лонгина Сергей Матанов, а также настоятели католического и евангелического приходов Фрехена и местные жители.

Православное заупокойное богослужение совершалось на русском и немецком языках; состоялось освящение надгробий.

Представители дипломатических учреждений стран СНГ выразили глубокую благодарность инициаторам мероприятия за уважение к памяти погибших советских граждан.

Бургомистр города Фрехен Ханс-Вилли Майер и главный инициатор мероприятия доктор Пауль Штелкенс отметили важность участия представителей Русской православной церкви в мероприятиях, посвященных памяти погибших советских солдат и мирных жителей.

В своей речи доктор Штелкенс рассказал о том, в каких непростых условиях проходила поисковая работа в городских архивах и сбор воспоминаний немногих очевидцев. Удалось точно установить имена восьми захороненных военнопленных, входивших в состав рабочей бригады 444 и выполнявших принудительную работу в окрестностях Фрехена: Николай Василенко (22 года), Алексей Гулеев (40 лет), Василий Фролов (22 года, расстрелян при попытке к бегству), Сергей Михайленко (24 года), Андрей Матюшкин (21 год, расстрелян при попытке к бегству), Егор Мальцев (22 года, расстрелян при попытке к бегству), Василий Брунов (20 лет) и Иван Горелов (20 лет).

Обращаясь к присутствующим, представитель Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфганг Хельд призвал хранить память погибших. Отметив, что могилы тех, кто погиб как со стороны Советского Союза, так и со стороны Германии, являются самым важным напоминанием об ужасах войны, он сказал: "Без этого напоминания мы не могли бы понять наше прошлое и наше будущее".

Траурная церемония завершилась кратким совместным богослужением представителей Евангелической и Католической церквей у могил немецких солдат и гражданских жертв войны.