В РПЦ до окончания переговоров с музейщиками анонсировали богослужения в третьем приделе Исаакия
Города и Страны
В РПЦ до окончания переговоров с музейщиками анонсировали богослужения в третьем приделе Исаакия
 
 
 
В РПЦ до окончания переговоров с музейщиками анонсировали богослужения в третьем приделе Исаакия
Города и Страны

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что еще один придел Исаакиевского собора отведут под богослужения: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий скоро освятит придел Святой Екатерины.

"Малый чин освящения состоится 7 декабря, в день поминовения Святой Екатерины. Это первое освящение придела после Революции. После него приделу будет выдан антиминс (ткань со вшитыми в нее частицами мощей. - Прим. NEWSru.com), а значит, здесь можно проводить богослужения", - рассказали "Интерфаксу" в Петербургской епархии 29 ноября.

Сейчас литургии проходят в приделе святого Александра Невского, по праздникам - в центральном приделе. "Теперь богослужения будут проходить чаще, но поочередно в обоих приделах. Музейным функциям Исаакиевского собора они никак не помешают", - подчеркнули в епархии.

По словам ключаря собора отца Алексея Исаева, в Исаакиевском соборе завершилась реставрация так называемого колодца - части собора, которая находится далеко от придела. "Леса разбирают не по просьбе или в связи с освящением придела, а потому что они завершили часть своих работ. В самом приделе ничего из реставрационных работ не происходило. Ключарь освободил алтарь от склада досок и посторонних предметов", - отметили в епархии.

Там также рассказали, что в алтаре придела святого Екатерины установлен постоянный престол и жертвенник, и теперь после освящения, также как и в левом приделе святого благоверного князя Александра Невского, там будет совершаться молитва. То есть восстанавливается главная функция, предназначение собора: совершение молитвы. Что касается выставок, они в самом приделе не проводились. Там периодически расставляли стулья и проводили конференции. "Наверное, теперь после освящения придела уместно проводить конференции в других, более предназначенных для этого помещениях", - предположил собеседник агентства.

Но окончательного решения пока нет

Между тем в Государственном музее-памятнике (ГМП) "Исаакиевский собор" "Интерфаксу" сообщили, что переговоры с РПЦ об использовании придела Святой Екатерины еще продолжаются. Совещание представителей Церкви с сотрудниками музея намечено на сегодня, 29 ноября.

А депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский направил председателю комитета по культуре Константину Сухенко письмо с просьбой не передавать придел святой Екатерины Исаакиевского собора в введение Русской православной церкви, сообщает "Форпост".

"Только музейные специалисты могут правильно содержать и реставрировать архитектурный шедевр, который принадлежит всем гражданам России и жителям Петербурга, а не только одной религиозной конфессии", - говорится в письме депутата. Он отметил, что при приделе Святой Екатерины всегда проходят выставки, культурные мероприятия и презентации книг.

"Если в приделе начнутся богослужения, будет сорвана плановая реставрация. Музей не сможет вовремя установить леса для реставрации следующего колодца, что означает срыв контракта, в том числе и сроков выполнения работ, а также колоссальные финансовые потери, включая взыскание неустоек и возврат денежных средств в бюджет", - добавил в обращении к Сухенко парламентарий.

Власти Петербурга в конце 2016 года приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ. Был составлен план мероприятий по передаче, Церковь должна была составить официальную заявку по этому поводу. Решение вызвало протесты горожан и бурную публичную дискуссию. Точного срока передачи Исаакия РПЦ не объявлялось. Представители Церкви говорили о возможности передаче к Пасхе или к концу 2017 года. В январе комитет по имуществу Санкт-Петербурга сообщил, что все мероприятия по передаче должны завершиться к марту 2019 года.