Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал талибов самыми злостными нарушителями свободы религии в мире
Yahoo! News
Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал талибов самыми злостными нарушителями свободы религии в мире
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал талибов самыми злостными нарушителями свободы религии в мире
Yahoo! News

Афганское движение "Талибан" является самым злостным нарушителем свободы религии в мире. Об этом говорится в опубликованном в пятницу третьем ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном ситуации в области свободы вероисповедания в различных странах с июля 2000 года по июнь 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем отмечается, что режим талибов установил в Афганистане строжайшие законы шариата и под страхом смертной казни ввел запрет на все религии, кроме ислама. Одновременно талибы, являющиеся мусульманами-суннитами, преследовали хазарейцев-шиитов и в январе уничтожили большую группу представителей этого национального меньшинства. Месяц спустя, несмотря на протесты международного сообщества, они разрушили две исторические статуи Будды.

В соответствии с американским законом о свободе религии в мире от 1998 года госсекретарь Колин Пауэлл внес движение "Талибан" в число самых злостных нарушителей прав человека в этой области. Как и раньше, в "черном списке" оказались также правительства Мьянмы, Китая, Ирана, Ирака и Судана. В нынешнем году к ним впервые добавилась Северная Корея, где, по сведениям Госдепартамента, продолжалось преследование незарегистрированных религиозных объединений.

Серьезную "обеспокоенность" США вызывает ситуация на Кубе, в Лаосе, Вьетнаме, Пакистане и Саудовской Аравии. Среди стран СНГ наиболее серьезной критике подверглось руководство Узбекистана и Туркмении. В докладе отмечается, что они не полностью соблюдали свои конституционные обязательства и подвергали гонениям различные религиозные группы, в том числе мусульманские. В документе указывается также на "ухудшение ситуации в области свободы религии" в Белоруссии и Грузии, где власти намеренно чинят препятствия религиозным меньшинствам.

Что касается России, то в докладе отмечается, что правительство страны "в целом соблюдает" закрепленное в конституции право на свободу вероисповедания, однако на практике не всегда следует положению основного закона, которое предусматривает равенство различных религий. В документе говорится также, что "местные власти в некоторых регионах продолжают ограничивать права ряда религиозных меньшинств".

Одновременно Госдепартамент, как и в прошлые годы, выразил известную позицию США в отношении российского закона "О свободе совести и религиозных объединениях" от 1997 года. В докладе утверждается, что несмотря на ряд судебных решений, "смягчивших его интерпретацию", он по-прежнему затрудняет деятельность "новых для страны религиозных групп".

В то же время в документе подчеркивается, что в отличие от прежнего руководства страны президент РФ Владимир Путин и его администрация решительно осудили проявления антисемитизма и открыто призвали к уважению и терпимости по отношению ко всем религиям, существующим в многонациональном российском обществе. Этот факт отмечен в докладе Госдепартамента США в числе главных позитивных событий, произошедших в области свободы религии в мире за последний год.