Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал накануне пространное интервью агентству 'Интерфакс'
Православная энциклопедия"
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал накануне пространное интервью агентству 'Интерфакс'
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал накануне пространное интервью агентству 'Интерфакс'
Православная энциклопедия"

Как уже сообщалось, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал накануне пространное интервью агентству "Интерфакс", в котором высказал свое отношение ко многим важным проблемам современной общественной и духовной жизни. Полностью интервью должно быть опубликовано на сайте агентства "Интерфакс" и в газете "Известия"

"Политическая борьба не должна приводить к духовной деградации ее участников"

"Хотелось бы пожелать участникам предвыборной кампании "вести честную дискуссию, уважительно относясь к своим оппонентам", - заявил Патриарх. При этом Алексий II напомнил, что "политическая борьба не должна приводить к духовной деградации ее участников, и нет таких целей, которые бы оправдали любые средства".

Что касается Церкви, то у нее, как дал понять Патриарх, отсутствуют какие-либо политические симпатии. "Русская православная церковь не разделяет своих верующих по политическому признаку, в связи с чем не может оказывать поддержку какой-либо одной партии или движению", - сказал Алексий II.

"Существует множество примеров добрых взаимосвязей и конструктивного сотрудничества православных и католиков"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на взаимопонимание с Ватиканом.

"Несмотря на существующие сложности, отношения между Русской православной и Римско-католической церквами никогда полностью не прерывались", - отметил патриарх в интервью агентству "Интерфакс".

Алексий II напомнил, что "сегодня существует множество примеров добрых взаимосвязей и конструктивного сотрудничества православных и католиков в самых различных областях: культуре, образовании, благотворительности".

"Нам хочется надеяться, что взаимопонимание будет достигнуто и на высшем уровне", - сказал Патриарх.

В то же время он считает, что "о существенных положительных сдвигах в официальных отношениях между Русской православной церковью и Ватиканом говорить пока не приходится". Более того, по словам Алексия II, "события этого года - учреждение новых католических епархий в Казахстане и создание Одесско-Крымского экзархата греко-католиков на Украине - свидетельствуют об обратном".

"Ватикан продолжает осуществлять экспансию на пространстве бывшего Советского Союза, где крупнейшей христианской церковью является православная, и это не может не вызывать у нас серьезной озабоченности", - подчеркнул Патриарх.

Государство учтет пожелание кряшен добиться статуса отдельного народа, надеется Патриарх

Как известно, в конце августа Межрегиональный союз национально-культурных объединений кряшен обратился к президенту России и Патриарху с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Алексий II напомнил в интервью "Интерфаксу", что "кряшены уже давно добиваются возвращения им статуса самостоятельного этноса, который был утерян в сталинское время" и за последние два года общественные лидеры кряшен дважды обращались лично к Патриарху с просьбой о поддержке в этом вопросе.

"Церковь оказала им посильную помощь. В преддверии Всероссийской переписи населения 2002 года "кряшенский вопрос", казалось, был благополучно решен. Однако этим летом он вновь обострился", - сказал патриарх.

Говоря об этом, предстоятель РПЦ признал, что "Русская православная церковь не может решать, достаточен ли уровень этнического самосознания кряшен для придания им статуса отдельного народа". Вместе с тем, по мнению Алексия II, заслуживают внимания "убедительные аргументы выступающих за это ведущих этнологов России".

"К тому же сейчас, - добавил Патриарх, - принято с уважением относиться к выбору национальной принадлежности, который делают сами люди". "Хотелось бы надеяться, что при обнародовании результатов переписи населения пожелания этнологов и самих кряшен будут учтены", - сказал Патриарх Алексий II.