Лидер секты "Ашрам Шамбалы" Руднев может избежать ответственности
www.k-istine.ru
Лидер секты "Ашрам Шамбалы" Руднев может избежать ответственности
 
 
 
Лидер секты "Ашрам Шамбалы" Руднев может избежать ответственности
www.k-istine.ru

Лидер тоталитарной секты "Ашрам Шамбалы", которая была создана в Новосибирске в 1989 году и сейчас имеет представительства во многих городах России, Константин Руднев может избежать уголовной ответственности, если следователям не удастся найти в его действиях состава преступления, заявил сегодня РИА "Новости" представитель новосибирского управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

Как уже сообщалось, 41-летнего Руднева правоохранительные органы задержали 24 октября после того, как спецназ взял штурмом коттедж под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира секты. Однако лидер секты был отпущен, так как следователям не удалось собрать необходимые материалы для возбуждения в его отношении уголовного дела.

"Руднев пока неуязвим как лидер секты", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в отношении Руднева следственные органы Новосибирской области сейчас проводят проверку для установления признаков состава преступления, предусмотренных, в том числе, статьей 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, посягающая на личность и права граждан), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.

"Материалы, которые были изъяты во время обысков, включая видеозаписи, направлены на экспертизу. Если там будут признаки противоправных действий, только тогда можно будет говорить о возбуждении дела", - сказал источник, добавив, что экспертиза может занять полгода.

Представитель УБОП также сообщил, что в одежде Руднева оперативники обнаружили несколько сигарет с марихуаной, но пока не удается доказать, что наркотик принадлежал именно лидеру секты.

Ранее сообщалось, что обыск и задержание Константина Руднева правоохранительные органы проводили в рамках расследования дела об убийстве 19-летней девушки, пропавшей в городе Бердск Новосибирской области. В коттедже сектантов милиция освободила нескольких человек, которые находились в розыске как пропавшие без вести. Одна из них - несовершеннолетняя девушка - пропала в Белоруссии.

Правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь Руднева к ответственности в 1999 году и в 2004. Однако дела не доходили до суда. Это связано с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным милиции, многие из тех, кто вступают в секту, "приносят в дар" ее руководству свои квартиры, сбережения. Затем они полностью отрешаются от своих связей с родственниками, близкими, даже не имеют сотовых телефонов. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии.

По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщил руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около 10 тысяч членов. Какова численность секты сегодня - неизвестно.

Свою организацию Константин Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш.