Православная молодежь предложит москвичам "почтить" память Хеллоуина тыквенным соком
Global Look Press
Православная молодежь предложит москвичам "почтить" память Хеллоуина тыквенным соком
 
 
 
Православная молодежь предложит москвичам "почтить" память Хеллоуина тыквенным соком
Global Look Press

Представители Христианского правозащитного центра и молодежного православного объединения "Георгиевцы!" проведут 30 октября вечером на Старом Арбате в Москве акцию "Выпей тыквенного сока за упокой Хеллоуина".

Прохожих спросят об их отношении к празднованию Хеллоуина и предложат символично выпить стакан тыквенного сока, сообщили в среду организаторы мероприятия порталу "Интерфакс-Религия".

Цель акции, направленной на "противодействие распространению западных "ценностей" в российском обществе", - показать чуждость Хеллоуина русской культуре.

Ранее член Общественной палаты Георгий Федоров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой повлиять на российские развлекательные заведения, чтобы они воздержались от празднования Хеллоуина, и, возможно, при поддержке профильных органов власти "предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях".

В свою очередь замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин выразил противоположное мнение, предложив сделать Хеллоуин выходным.

"Это просто радостный памятный день, который не несет никакой политико-идеологической нагрузки и содержательно сопряжен с изгнанием нечистой силы, что весьма актуально для современной России, особенно в сфере коррупции. Возможно, стоило бы обсудить придание Хеллоуину статуса официального дня борьбы с коррупцией", - заявил сенатор агентству "Интерфакс".

Хеллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Корни этого праздника уходят вглубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из лета и зимы. Переход лета в зиму отмечался 31 октября и символизировал начало нового года.

Ночь на 1 ноября, когда, по преданиям, открывалась граница между мирами живых и мертвых, считалась главным праздником древних народов. Язычники-кельты придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мертвых, они наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и своим устрашающим видом отпугивали привидения.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником - кануном католического Дня всех святых - All Hallows Even. Позже его стали называть Halloween (Хеллоуин).

Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято наряжаться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хеллоуина - "тыквенная голова". Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.