Католикос-патриарх всея Грузии Илия II
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II
 
 
 
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II в интервью, опубликованном в среду "Российской газетой", призвал русских и грузин к сближению.

"Я с большим уважением отношусь к России, я молюсь за Россию. Понимаете, вера - это основа всего. У России и Грузии единая вера, но мы отдалились друг от друга. Меня это очень печалит. Нашим странам просто необходимо вернуться к диалогу", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы Грузинской православной церкви.

Он выразил пожелание, чтобы грузинское и российское время совпадало, "и не только на часах".

"Что значит для меня Россия сегодня? То, что значила всегда. Россия - это страна, которая ищет свой истинный путь. Именно в ней я получил свое духовное образование, окончил Московскую духовную семинарию и академию. Там сложилось мое мировоззрение, там окончательно сформировалось мое душевное состояние", - сказал Илия II.

"Политики пытаются наши народы оторвать друг от друга, но, слава Богу, им это не удается. Верю, что наши народы найдут в себе силы и мудрость остановиться, посмотреть друг на друга. Наше общее не нужно пристально разглядывать, оно очевидно. Нельзя дальше разбегаться друг от друга, нужно попросить друг у друга прощения, сделать выводы и начать диалог", - убежден он.