Папа перенес консисторию на более ранний срок
Yahoo!
Папа перенес консисторию на более ранний срок
 
 
 
Папа перенес консисторию на более ранний срок
Yahoo!

"Судя по многим признакам, срок "земного паломничества" Иоанна Павла II близится к завершению, и сам Папа, похоже, серьезно задумывается об этом". Так полагает автор публикации в швейцарской газете Le Temps (с переводом материала можно ознакомиться на сайте InoPressa.Ru). Электронные СМИ, которые глава Ватикана столь умело использовал на благо католицизма, "показывают нам образ умирающего человека и задаются вопросом о том, в состоянии ли он еще править Церковью. Останется ли Кароль Войтыла Иоанном Павлом II?" - задается вопросом Le Temp.

Среди знаков, которые наводят на эту мысль, по мнению газеты, - не только физическая слабость Римского Первосвященника, которому становится все труднее передвигаться и "возглашать Евангелие "городу и миру".

Недавно Папа решил перенести на нынешний октябрь консисторию (заседание Cвященной коллегии кардиналов Римско-католической церкви), первоначально намеченную на февраль 2004 года.

Накануне Иоанн Павел II возвел в кардинальское достоинство 31 епископа, среди которых - один швейцарец. 26 из них скоро пополнят ряды Священной коллегии, которой предстоит избрать нового Папу. Кроме того, многие из этих кардиналов будут назначены в декабре на ответственные посты в Римской курии. Однако, согласно традиции, лица, облеченные этими полномочиями, возводятся в кардинальское достоинство после назначения на должность. Перенося консисторию на более ранний срок, Иоанн Павел II хочет оказать влияние на ватиканскую иерархию и обеспечить себе достойного преемника прежде, чем придется покинуть сей мир.

Новый состав Священной коллегии, по мнению швейцарского издания, ничего не говорит о фигуре будущего Папы, так как предсказать результаты конклава невозможно. Однако по некоторым признакам можно проследить общие тенденции. Так, в списке новых кардиналов мы не видим сколько-нибудь известных сторонников реформ; среди них есть даже член организации "Opus Dei".

Приняв в свои ряды семь новых членов, Римская курия после 9-й консистории укрепит свои позиции. Будучи тонким стратегом, Иоанн Павел II также позаботился о "политическом" балансе в Священной коллегии: он усилил представительство Европы (в частности, за счет итальянцев) и Латинской Америки - континента, на котором отныне проживает большинство католиков.

По убеждению автора публикации в Le Temp, наступает "время делать ставки".