Берл Лазар выступает за преподавание в школах основ всех религий
Архив NEWSru.com
Берл Лазар выступает за преподавание в школах основ всех религий
 
 
 
Берл Лазар выступает за преподавание в школах основ всех религий
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар, принимающий участие в Мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос, считает, что в школах следует ввести предмет по основам всех традиционных религий, преподавать же только православную культуру - "опасно".

"Думаю, вводить только основы православной культуры, - ошибка. Это опасно. Это может привести к разногласиям, чья религия лучше, к разделению, раздорам и насилию в школах", - сказал он сегодня в интервью РИА "Новости".

По словам раввина, "если уж обучать, особенно, если не факультативно, то – основам всех традиционных религий". При этом говорить необходимо "о тех вещах, которые нас объединяют", - считает Лазар.

Он подчеркнул, что религия - "важнейшее дело для верующего человека".

"И если на уроках говорят о другой религии, а о твоей не говорят, это может вызвать обиду. Надо ставить себя на место другого человека. Я просто думаю: что, если бы это происходило со мной", - заключил раввин.

В российском обществе сегодня активно обсуждают введение в школах "Основ православной культуры". Религиозные деятели и эксперты, а также представители от образования пока не сходятся во мнениях о преподавании основ православной культуры в российских школах.

Представители Русской православной церкви (РПЦ) выступают за необходимость преподавания этой дисциплины в общеобразовательных школах для повышения уровня нравственного воспитания и толерантности молодежи.

Совет муфтиев России допускает более углубленное изучение православной, мусульманской и других традиционных религий школьниками лишь "на факультативной основе с согласия родителей, а не по решению государственных органов власти". Совет уже рассмотрел подготовленное к изданию учебное пособие для преподавателей "Основы мусульманской культуры".

В школах Белгородской и Брянской областей "Основы православной культуры" с начала нового учебного года сделали обязательным предметом. Еще в нескольких регионах дисциплину преподают только желающим.

Так же факультативно школьники в некоторых субъектах могут изучать и основы ислама. Основы иудаизма и национальной традиции преподают в специализированных общеобразовательных еврейских школах, в которых учатся около десяти процентов детей из еврейских семей.

Между тем в Минобрнауки РФ утверждают, что обязательного изучения основ православной культуры нет нигде в России. По словам представителя министерства, решение о преподавании соответствующих курсов принято в преддверии нынешнего учебного года в двух субъектах субъектах Федерации. В Белгородской области принято собственное региональное пособие "Православная культура" и на изучение этого предмета отводится по одному часу в неделю с первого по одиннадцатый класс, а в Брянской области изучение ОПК предусмотрено только в младших классах. При этом в обоих случаях посещение данных занятий является добровольным для учеников. В случае отказа от изучения этих курсов школьники просто не будут по ним аттестовываться.