Главной святыне русского зарубежья поклонились около 190 тыс. паломников
russian.chicagodiocese.org
Главной святыне русского зарубежья поклонились около 190 тыс. паломников
 
 
 
Главной святыне русского зарубежья поклонились около 190 тыс. паломников
russian.chicagodiocese.org

Не уменьшается людской поток к Знаменскому кафедральному собору Курска, где находится чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная. Каждый из паломников стремится поклониться святому образу.

Икону доставили в Курск 23 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион из храма Христа Спасителя в Москве. Как рассказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы областного УВД Лилия Каменева, "к чудотворной иконе уже приложились 188 тыс. человек. В московском храме Христа Спасителя с 12 по 22 сентября этому святому образу поклонились более 150 тыс. человек".

По ее словам, в первые дни пребывания иконы на Курской земле ей поклонились православные паломники из Белоруссии, с Украины, из Молдавии, Приднестровья, Франции, Германии, Великобритании, США, Австралии. Приезжают сотни паломников из Белгородской, Орловской, Липецкой, Брянской, Тульской и других российских областей, а также из Сумской и Харьковской областей Украины. Есть верующие из Сибири.

Все дни пребывания на Курской земле чудотворной иконы здесь же находится и официальная делегация РПЦЗ во главе с митрополитом Иларионом.

26 сентября делегация побывала в Белгородской епархии РПЦ. Сегодня - посещает Воронежскую и Липецкую епархии. Завтра она отправится в Золотухинский женский монастырь. На 30 сентября намечено посещение Глинской пустыни в Сумской области. 1 октября пройдет встреча с духовенством, прихожанами и православной молодежью Курской епархии. А 2 октября после божественной литургии и молебна перед чудотворной иконой "Знамение" делегация РПЦЗ вместе с иконой отправится в Москву, а затем - в Нью-Йорк.