Джон Хантсман
Global Look Press
Джон Хантсман
 
 
 
Джон Хантсман
Global Look Press

В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Москве надеются, что новый посол США в РФ Джон Хантсман, являющийся мормоном, будет посещать столичный приход.

"Прибыв в Москву, он, вероятно, будет посещать приход как обыкновенный прихожанин", - заявила РИА "Новости" представительница Мормонской церкви в Москве Елена Нечипорова.

Джон Хантсман родился 26 марта 1960 года в штате Калифорния. В Пенсильванском университете в 1987 году получил степень бакалавра в области международной политики.

Хантсман воспитан в семье мормонов и в молодости был миссионером мормонской церкви на Тайване. При этом в 2011 году в Time вышла статья, в которой говорилось, что Хантсман уклонился от вопроса о том, является ли он до сих пор прихожанином Церкви Иисуса Христа Святых последних дней: "Сложно сказать". "Я горжусь своими мормонскими корнями", - в то же время подчеркнул дипломат.

Американец был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР. Он говорит по-китайски, они с женой удочерили китайскую девочку.

Как сообщается на официальном сайте российских мормонов, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней организована подобно тому, как Христос организовал Свою Церковь во времена Нового Завета. Ее возглавляет Пророк, являющийся Президентом Церкви. У него есть два советника, и втроем они составляют Первое Президентство. Первому Президентству помогают Двенадцать Апостолов, - особые свидетели Иисуса Христа для всего мира. Руководители, которых называют семидесятыми, помогают членами Кворума Двенадцати Апостолов в служении в различных местах по всему миру. Местные приходы возглавляют епископы. Главная организация женщин в Церкви - Общество милосердия.

В США мормоны - это четвертая по численности Церковь.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней действовала в России до революции. Еще в 1843 году Пророк Джозеф Смит благословил Орсона Хайда и Джорджа Дж. Адамса на миссию в Россию, чтобы "представить полноту Евангелия народу этой необъятной империи". Однако ряд сложностей не позволили этой миссии состояться, сообщается на официальном сайте мормонов.

В 1895 году шведский миссионер Аугуст Хоглунд прибыл в Санкт-Петербург для обучения Йохана Линдлофа, который хотел узнать больше о Церкви. В этом же году Йохан Линдлоф и его семья приняли крещение.

В 1903 году Фрэнсис Лайман, один из церковных руководителей, приехал в Россию и посвятил ее для проповедования Евангелия. Однако вскоре после революции 1917 года любая деятельность Церкви в России была прекращена.

В 1990 году после многолетней паузы в Церкви возобновились крещения. 26 апреля 1990 года в Санкт-Петербурге Рассел М. Нельсон, апостол Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, вознес повторную молитву посвящения России для проповеди Евангелия, призывая благословения Бога для жителей России.

28 мая 1991 года вслед за историческим выступлением Мормонского табернакального хора в Москве и Ленинграде российские чиновники объявили о том, что Церковь получила признание на государственном уровне.

Мормоны в России сегодня - это 22 000 членов Церкви, семь миссий, три кола, около 100 приходов от Калининграда до Дальнего Востока.