В поместных Православных церквах возносят молитву о мире на Святой земле
Архив NEWSru.com
В поместных Православных церквах возносят молитву о мире на Святой земле
 
 
 
В поместных Православных церквах возносят молитву о мире на Святой земле
Архив NEWSru.com

В Великую субботу, накануне Пасхи, на всех континентах возносится межправославная молитва "Просите мира Иерусалиму".

Суть проекта, инициированного российским Фондом Андрея Первозванного, состоит в том, что миллионы верующих в Иерусалиме, Москве, Тбилиси, Киеве, Минске, Белграде, Праге, Токио и других городах планеты обращаются к Господу с молитвой о прекращении вражды и даровании мира и спокойствия как землям, так и сердцам человеческим.

Проект молитвы о мире на Святой земле получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и предстоятелей других Православных церквей. Молебны о воцарении мира на Святой земле совершаются в православных храмах многих государств, начиная с Японии и заканчивая странами американского континента (с учетом временных поясов).

О своем непосредственном участии в проекте заявили Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Албанская, Польская, Чешских и Словацких земель, Американская и Японская православные церкви.

В Иерусалиме молитва о мире на Святой земле читается совместно на греческом и русском языках Патриархом Иерусалимским Иринеем и епископом Красногорским Саввой, возглавляющим российскую делегацию государственных, религиозных и общественных деятелей.

В составе российской делегации, в частности, замминистра иностранных дел РФ Сергей Разов, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

В Москве молебен о мире на Святой земле совершается в храме Христа Спасителя.

"Господи, спаси и сохрани Святую землю, видевшую Твои страдания и обагренную кровью первых мученик", - сказано в тексте молитвы, составленном по согласованию с Патриархом Алексием.

Как отметили организаторы Межправославной молитвы, в 2003 году после этой акции на Святой земле начал реализовываться план "Дорожная карта". "Эта молитва, которая идет из центра Святой земли, важна для всех православных народов, потому что если в центре Святой земли, в Иерусалиме воцарится мир, то он будет и во всем христианском мире", - отметил в беседе с РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Он подчеркнул, что молитва пройдет одновременно и во всех храмах России, и во многих храмах Поместных православных церквей мира.

Межправославная молитва о мире на Святой земле способствует укреплению духовных связей и международных отношений, убежден замминистра иностранных дел России Сергей Разов.

"То, что в разных уголках планеты люди одновременно просят мира Иерусалиму, безусловно, сближает их духовно. Следовательно, укрепляются и международные отношения", - сказал Разов в интервью РИА "Новости".

По словам Разова, молясь одновременно о мире на Святой земле, люди разных стран начинают теплее относиться друг к другу, ощущая свое единство в молитвенном порыве. Собеседник агентства подчеркнул также, что в многотысячном паломничестве со всего мира в эти дни к христианским святыням и простым верующим, и министрам приходится преодолевать одинаковые трудности.

"Здесь все, что читал о жизни Христа, оживает на местности, и здесь все равны", - сказал Разов.

Поездка представительной российской делегации за Благодатным огнем в Иерусалим и межправославная молитва о мире на Святой земле инициированы и организованы Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Алексия II.