Таджикские спецслужбы объявили о выдворении из города Тавильдара, близ таджикско-киргизской границы, боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ), сообщает газета "Коммерсант". Так власти Таджикистана выполняют данное Узбекистану и Киргизии обещание не допускать концентрации боевиков ИДУ на своей территории.

Как сообщили └Ъ" в МЧС Таджикистана, восемью рейсами вертолетов авиакомпании "Таджикистан" из Тавильдары в Афганистан депортированы 250 боевиков и члены их семей - всего свыше 300 человек, зимовавших там с начала января. В то же время источники в Тавильдаре сообщают, что в городе осталась рота личной охраны лидера ИДУ Джумы Намангани - боевики просто покинули здание местной школы, где были расквартированы, и разошлись по частным домам.

Остался ли в Тавильдаре сам Джума Намангани, неясно. Зато достоверно известно, что там по-прежнему находится "комиссар" ИДУ Зубайр Абдурахим, который занят подготовкой к очередной военной кампании. Выступая по радио "Голос шариата", Джума Намангани заявил на днях, что 2001 год станет решающим годом "джихада" против президента Узбекистана Ислама Каримова.

Нынешняя эвакуация - уже третья с лета, когда президент Таджикистана Эмамоли Рахмонов пообещал убрать боевиков с территории своей страны. Наблюдатели считают, что полная "эвакуация" боевиков ИДУ из Тавильдары невозможна. Город служит им базой уже три года - боевики строят здесь дома, обзаводятся хозяйством. А главное, у ИДУ есть деньги, и поэтому моджахеды не испытывают недостатка в рекрутах.

Между тем Узбекистан предпринимает свои меры предосторожности. На прошлой неделе во время визита в Пакистан глава узбекского МИД Абдулазиз Комилов подписал соглашение об экстрадиции преступников. Пакистанские спецслужбы получили список из 30 человек - среди них и верхушка ИДУ. Однако в Узбекистане говорят, что раз уж пакистанские власти так и не закрыли, несмотря на обещание, лагеря ИДУ на своей территории, вряд ли они станут охотиться за моджахедами.