Встречи приверженцев Церкви "Семья Божья" проходили в помещении ДК "Патриот" в Костроме
Архив NEWSru.com
Встречи приверженцев Церкви "Семья Божья" проходили в помещении ДК "Патриот" в Костроме
 
 
 
Встречи приверженцев Церкви "Семья Божья" проходили в помещении ДК "Патриот" в Костроме
Архив NEWSru.com

Костромской областной суд после трехдневного разбирательства оставил без удовлетворения иск о ликвидации церкви "Семья Божья", ранее действовавшей под наименованием "Костромской христианский центр", сообщает Славянский правовой центр (СПЦ).

Несмотря на это решение судей, юристы СПЦ намерены обратиться в Верховный Суд РФ с жалобой в порядке надзора на предыдущее судебное постановление, признавшее законность использования видеосъемки в качестве доказательства.

Президиум Костромского областного суда отменил ранее принятое судебное решение в отношении церкви "Семья Божья", которое, в частности, признало, что обвинения против Церкви были основаны на материалах тайной видеосъемки ее богослужения. Видеокадры были добыты незаконным путем без ведома и согласия верующих и руководства религиозной организации.

Как считают юристы Центра, своим определением президиум облсуда фактически санкционировал использование тайной видеосъемки богослужений для дискриминационных действий в отношении граждан, чей религиозный выбор не устраивает правоохранительные органы.

Владимир Ряховский, президент СПЦ, представлявший интересы церкви "Семья Божья" подчеркнул, что в процессе рассмотрения дела "суд был вынужден исследовать видеозапись в качестве доказательства, поскольку Президиум Костромского областного суда в определении от 29 июня 2002 г. счел использование материалов тайной видеосъемки в гражданском процессе не противоречащим закону. Таким образом, мы не могли оспаривать законность исследования видеозаписи в данном процессе. Тем не менее, это незаконно, и мы будем добиваться, чтобы это признал Верховный Суд".

Если успеха в Верховном Суде добиться не удастся, отметил Ряховский, СПЦ будет защищать право верующих граждан на охрану частной жизни в Европейском Суде по правам человека.

Юристы СПЦ возмущены тем, что незаконно добытая видеозапись богослужения не только была использована в судебном процессе, но и неоднократно транслировались в передачах городского телевидения. Естественно, это также совершалось без ведома и согласия людей, которые принимали участие в богослужении.

Решение Костромского областного суда по данному делу будет опубликовано на сайте СПЦ.