Папа Римский призвал к единству между католиками и православными
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Папа Римский призвал к единству между католиками и православными
 
 
 
Папа Римский призвал к единству между католиками и православными
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Вопрос о первенстве Римского Папы во Вселенской церкви, служащий предметом разногласий католиков с православными и протестантами, не должен быть помехой для христианского единства. Об этом заявил Папа Римский Бенедикт XVI в проповеди во время службы на площади святого Петра в связи с отмечаемым католическим праздником Петра и Павла, святых-покровителей Рима и Римской церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понтифик призвал к достижению единства между Римско-католической, Православной и другими христианскими церквами.

На торжественном богослужении присутствовала делегация православного Константинопольского Патриархата. По традиции, она принимает участие в этом празднике в Ватикане, в то время как католическая делегация посещает Константинополь в день святого Андрея, считающегося основателем Православной церкви.

Католическая церковь полагает, что миссией Папы Римского является объединение всех христиан под своим началом, поскольку он - преемник святого Петра, который первенствовал среди апостолов и был первым епископом Рима. Православные и протестанты не признают первенство Папы над своими церквами.

По словам Бенедикта XVI, миссия Римских Пап служит единству Вселенской церкви, поэтому ее следует воспринимать как поддержку, а не как препятствие на пути к христианскому единству.