Кардинал Пьеро Марини сообщил итальянскому телевидению: "Папе сейчас лучше, чем в начале Святой недели, так что мы предвидим, что он  лично возглавит пасхальные богослужения в субботу  вечером и в воскресенье утром"
Архив NTVRU.com
Кардинал Пьеро Марини сообщил итальянскому телевидению: "Папе сейчас лучше, чем в начале Святой недели, так что мы предвидим, что он  лично возглавит пасхальные богослужения в субботу  вечером и в воскресенье утром"
 
 
 
Кардинал Пьеро Марини сообщил итальянскому телевидению: "Папе сейчас лучше, чем в начале Святой недели, так что мы предвидим, что он лично возглавит пасхальные богослужения в субботу вечером и в воскресенье утром"
Архив NTVRU.com

В Ватикане утверждают, что состояние здоровья Папы Иоанна Павла II сейчас улучшилось, и существует вероятность того, что он лично проведет пасхальную мессу вечером в Страстную субботу, сообщает Интерфакс-Европа.

Кардинал Пьеро Марини, главный помощник Папы во всех церемониях, сообщил итальянскому телевидению: "Папе сейчас лучше, чем в начале Святой недели, так что мы предвидим, что он лично возглавит пасхальные богослужения в субботу вечером и в воскресенье утром".

Всеобщую обеспокоенность вызвала неспособность Римского Первосвященника участвовать в главных богослужениях нынешней западной пасхальной недели.

Впервые за 23 года своего понтификата он не участвовал в чине омовения ног в Великий четверг, проводимого в память о событиях Тайной вечери, когда Спаситель омыл ноги присутствовавших там апостолов.

А вечером в Страстную пятницу глава Римско-Католической Церкви не смог возглавить Крестный ход, по традиции проводимый в Колизее, в память о страданиях Христа, которые окончили Его земной путь.

Папа смотрел на шествие с кресел, установленных на холме рядом с Колизеем и лишь на несколько мгновений подержал крест, который затем был возвращен в голову процессии.

Однако Иоанн Павел II произнес краткую молитву, в которой, в частности, призвал к миру на Ближнем Востоке: "Мир тебе, Иерусалим, город, любимый Господом!".

В ближайшем окружении Папы говорят, что в субботу он преисполнился решимости возглавить пасхальное богослужение. Для этого в Соборе Св. Петра сооружается временный алтарь, чтобы избавить 81-летнего Первосвященника от необходимости восходить по крутым ступеням гигантского главного алтаря храма.

Несмотря на эти уверения иерархов Католической Церкви, итальянская печать в субботу продолжает писать о том, что здоровье Иоанна Павла II внушает опасения. "Боль папы" √ под таким заголовком через всю первую полосу вышла "Мессаджеро". Перечисляя его недуги, газеты выражают сомнение в том, что состоятся его намеченные паломничества - в Болгарию √ в мае, в Канаду, Мексику и Гватемалу √ в июле и в родную ему Польшу √ в августе.