Американцы разделились в оценке ислама
RTV International
Американцы разделились в оценке ислама
 
 
 
Американцы разделились в оценке ислама
RTV International

Прошедшие в марте слушания специального Комитета по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США о степени радикализации в американской мусульманской общине выявили серьезные противоречия между республиканцами и демократами.

По результатам опроса, проведенного институтом общественного мнения Gallup, 52% американцев соглашаются, что слушания правомерны, большинство республиканцев (69%) поддерживают их, и лишь 40% демократов придерживаются того же мнения. Позиция независимых респондентов схожа с общенациональным срезом: 51% одобряют слушания, сообщает портал "Эксперты о религии".

Целью слушаний является расследование действий террористических организаций по рекрутированию новых членов из числа американских мусульман. Неоднозначна, прежде всего, корректность выделения именно последователей ислама как потенциальных террористов среди всех социальных и религиозных групп Америки, когда к внутреннему терроризму имеют отношение другие.

Кроме того, респондентов просили охарактеризовать американских мусульман (похожее исследование уже проводилось Gallup в 2006 году).

Как и ранее, большинство американцев полагают, что мусульмане страны преданы своим религиозным убеждениям, более половины (53%) - также согласны, что они поддерживают Соединенные Штаты. 36% процентов опрошенных думают, что последователи ислама в Америке доходят в своей религиозной практике до крайностей. Аналогично результатам 2006 года, 28% американцев считают вероятным, что мусульмане страны не осуждают действий "Аль-Каиды".

Разница в итогах среди сторонников различных политических партий демонстрирует очевидное различие во взглядах на мир между республиканцами и демократами, даже когда речь идет о субъективных характеристиках религиозных групп.

43% республиканцев полагают, что мусульмане поддерживают государство, в котором живут. С этим согласно большинство независимых респондентов и демократов. Половина опрошенных республиканцев считают последователей ислама способными на крайности. С этим соглашаются 37% независимых и 25% демократов.

Меньшинство в обеих политических группах, вне зависимости от партийной принадлежности, полагает, что мусульмане в Америке сочувствуют "Аль-Каиде", хотя более склонны верить в это республиканцы. Менее половины республиканцев думают, что мусульмане в США поддерживают государство, тогда как то же самое заявляет большинство демократов.

Наиболее важно для текущих дебатов то, насколько активно Республиканская партия выступает за правомерность слушаний, которые одобряют менее половины демократов.

Председатель слушаний республиканец Питер Кинг посоветовал мусульманам не воспринимать дебаты как угрозу и добавил, что не видит смысла в обсуждении других типов экстремизма, когда основную опасность для Америки сегодня представляет "Аль-Каида".