Священникам надо быть осторожнее с политическими высказываниями, считает Николай Сванидзе
wikipedia.org
Священникам надо быть осторожнее с политическими высказываниями, считает Николай Сванидзе
 
 
 
Священникам надо быть осторожнее с политическими высказываниями, считает Николай Сванидзе
wikipedia.org

Глава Комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе считает, что игумен Сергий (Рыбко), который накануне назвал протестующих на Болотной площади "врагами народа", ведет себя не как священник, а просто как политический активист.

"Он высказывает одобрение одной, причем достаточно радикальной политической линии. Не исключаю, что какой-то части наших властных структур это нравится. Я воспринимаю позицию игумена Сергия как очень близкую к экстремизму. Одних он проклинает, других он благословляет. Причем, благословляет на насилие. К лицу ли это служителю Бога? Это личное дело его и дело Церкви. Но, пользуясь своими возможностями, авторитетом, тем, что на нем крест, благословлять на насилие просто нечестно, непорядочно и опасно для общества", - заявил Николай Сванидзе, слова которого приводит Business FM.

Напомним, что в интервью, опубликованном в минувший понедельник на сайте "Первое антикоррупционное СМИ", игумен Сергий, причислив к "врагам народа" всех вышедших с акцией протеста на Болотную площадь в Москве, заявил, что сегодня "весьма опасно раскачивать ту лодочку, в которой мы все сидим. Хотя можно по-разному относиться к путинскому режиму".

Себя священник назвал сторонником конституционной монархии, поскольку она, по его мнению, "наиболее подходит российскому менталитету", хотя "современное общество к ней не готово".

В эфире Business FM игумен пояснил свою позицию: "Я, кроме того, что священник, я гражданин России, имею полное право на свое мнение. Вы спрашивайте - я отвечаю. Я не хожу ни на Болотные площади, ни на митинги, ни на "Русские марши". Когда будет "Русский марш", я буду в храме совершать божественную литургию. Хотя я благословил некоторых наших прихожан туда пойти, которые имеют на это полное право. Совсем устраняться от государственных дел и от общественных дел патриоту России - неправильно. Я русский националист, я русский патриот, поэтому мне небезразлично все то, что происходит в той стране, в которой я живу".

Отметим, что в отличие от Николая Сванидзе, представители РПЦ отнеслись к высказыванию Сергия (Рыбко) как к отражению мнения многих верующих. Так, глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью Business FM не нашел ничего предосудительного в высказываниях Сергия (Рыбко).

"Известно, что значительное количество верующих людей с неприятием относится ко многим из тех лозунгов, которые сегодня выдвигают оппозиционеры. Многие православные люди, критически относящиеся к тем или иным действиям власти, вряд ли поддерживают те силы, которые склонны к революционным лозунгам, к радикальным действиям, тем более к организации массовых беспорядков. Значительное количество верующих людей чувствует, что роль русского народа в обществе, особенно в управлении государством, информационными потоками недостаточно велика", - сказал Всеволод Чаплин.

А вот по мнению старшего партнера адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Руслана Закалюжного, заявлениями игумена Сергия должны заинтересоваться правоохранительные органы. Он расценивает его высказывания как "экстремистские" и считает, что для начала правовой проверки не обязательно дожидаться заявлений от физических лиц. "Это появилось в прессе, в СМИ. И все основания для правоохранительных органов начать проверку этих высказываний имеются. Вопрос, почему она не ведется, остается открытым", - заявил Закалюжный в интервью Business FM.