В Москве открылась международная конференция "Старшинство и иерархичность в Церкви и обществе"
psmb.ru
В Москве открылась международная конференция "Старшинство и иерархичность в Церкви и обществе"
 
 
 
В Москве открылась международная конференция "Старшинство и иерархичность в Церкви и обществе"
psmb.ru

Около пятисот человек - в основном священнослужители и миряне Русской православной церкви - собрались накануне в конференц-зале Российской государственной библиотеки на открытии традиционной ежегодной конференции Преображенского содружества малых православных братств, сообщает информационная служба Содружества.

Обзор докладов конференции

Сама по себе юбилейная, двадцатая, она связана и с юбилеем организовавшего ее Содружества: вечером 30 октября это братство, объединяющее несколько тысяч человек из разных городов России и ближнего зарубежья, отмечает свое двадцатилетие.

Сложность выбранной для обсуждения проблематики, как отметил в своем вступительном слове ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) профессор-священник Георгий Кочетков, очевидна; для того, чтобы начать разговор о проблемах старшинства и иерархичности, нужно было, чтобы эта тематика "вызрела". В некотором смысле обсуждение этой темы - юбилейный подарок и братству, и Церкви, и обществу.

Первые же из прозвучавших докладов поставили проблему одновременно и в академический, и в очень живой контекст. Профессор СФИ Давид Гзгзян, рассуждая "О порядке бытия и духе жизнеустройства", обратился к философским и богословским основам рассуждений об иерархичности мира. По его мнению, выходом из тупиков ложного, мертвенного порядка и разрушительного хаоса может стать лишь подлинная сопричастность Кресту и Воскресению, открывающим собой новую реальность, основанную на жертве.

Клирик Псковской епархии РПЦ протоиерей Павел Адельгейм в докладе "Две природы власти" задался вопросом: какую природу имеет власть, которую приносит Христос? Как Он Сам понимал данную ученикам власть? Поэт Ольга Седакова вернула дискуссию к проблеме оснований иерархичности, которая, так же как и нравственность, лежит "в природе вещей". Множество вопросов из зала - о соотношении порядка и согласия, об историческом воплощении и измерении стремления к "идеальному строю", об иерархии качеств и ценностей - стали свидетельством того, что тема конференции не стала для слушателей абстракцией и продолжает требовать совместного осмысления.

В ближайшие два дня конференция продолжит свою работу в конференц-зале РГБ.