Архиепископ Гулу Джон Бэптист Одама (на фото слева), резиденция которого находится в нескольких метрах от миссии
Архив NEWSru.com
Архиепископ Гулу Джон Бэптист Одама (на фото слева), резиденция которого находится в нескольких метрах от миссии
 
 
 
Архиепископ Гулу Джон Бэптист Одама (на фото слева), резиденция которого находится в нескольких метрах от миссии
Архив NEWSru.com

Отряд боевиков экстремистской группировки "Господня армия сопротивления" (ГАС) численностью от 10 до 13 человек атаковал накануне ночью миссию католического ордена Комбони в городе Гулу на севере Уганды, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентства CWN и CNS.

Боевики ГАС подожгли три принадлежавшие миссии автомобиля и избили прикладом винтовки 88-летнего священника Витторио Альбертини. Другой миссионер, священник Гэбриэль Дуригон, был взят боевиками в плен, но уже через несколько часов отпущен на свободу.

Как заявил CNS архиепископ Гулу Джон Бэптист Одама, резиденция которого находится в нескольких метрах от миссии, боевики также унесли с собой принадлежавшие миссионерам солнечные батареи и продовольственные запасы.

За два дня до инцидента в Гулу ГАС напала на католическую миссию Палабек-Кал в северном регионе Китгум. Боевики захватили оборудование радиостанции, медикаменты и другую собственность миссии. По данным правительства Уганды, боевики также захватили в плен нескольких сотрудников миссии Палабек-Кал.

Как заявил координатор организации "Мирная инициатива религиозных лидеров Ачоли" (МИРЛА) Филип Окин, эта организация намерена продолжать работу по налаживанию диалога между повстанцами и правительством, а также между мусульманами и христианами региона, несмотря на вылазки боевиков.

Бои между правительственными войсками Уганды и группировками повстанцев продолжаются уже 17 лет. С 1997 года входящие в МИРЛА религиозные лидеры являются посредниками в переговорах между боевиками и правительством, в результате чего в марте текущего года сторонам удалось договориться о перемирии. По словам Окина, перемирие нарушали обе стороны.

"Господня армия сопротивления" была создана и возглавляется неким Джозефом Кони. Бывший католический катехизатор, Кони, по сути дела, основал новую религию, в которой элементы христианства сочетаются с местными африканскими верованиями. Хотя Кони заявляет, что ГАС борется за создание общества, основанного на Десяти Заповедях, действия его боевиков отличаются крайней жестокостью.