Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным доктором Дипломатической академии МИД РФ
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным доктором Дипломатической академии МИД РФ
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным доктором Дипломатической академии МИД РФ
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным доктором Дипломатической академии МИД РФ.

Ученая степень предстоятелю Русской православной церкви присвоена за "выдающийся вклад в духовно-нравственную, просветительскую и миротворческую деятельность на благо отечества, крупные достижения в области науки, помощь и поддержку в развитии Дипломатической академии".

Вручая диплом и мантию, ректор учебного заведения Евгений Бажанов выразил убежденность, что РПЦ и Дипакадемия "будут и дальше сотрудничать и углублять сотрудничество", сообщает ТАСС.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступивший на церемонии вручения патриарху диплома почетного доктора, отметил неустанную работу Русской православной церкви и лично патриарха ради достижения мира и спокойствия на Украине.

"Особо хотел бы отметить неустанную работу, проводимую РПЦ и лично святейшим патриархом ради установления мира и спокойствия на братской Украине, примирения враждующих, обеспечения законных прав всех без исключения граждан этой страны", - приводит ТАСС слова Лаврова.

Глава МИД РФ подчеркнул, что патриарх Кирилл "очень много сделал для обоснования построения нравственной платформы солидарных действий мирового сообщества, в том числе в вопросах обеспечения прав человека при опоре на традиционные ценности, которые обеспечивали поступательное развитие человечества в течение тысячелетий".

"Неоспорим и неоценим вклад патриарха в целом в выработку творческой, опирающейся на твердые устои и в то же время устремленной в будущее позиции РПЦ, которая становится все более заметной и весомой частью общих усилий на таких важнейших направлениях, как консолидация русского мира, содействие межконфессиональному межцивилизационному диалогу, защита христиан, которые подвергаются сегодня гонениям в различных регионах", - отметил министр.

"Высоко ценим конструктивное взаимодействие между внешнеполитическим ведомством и РПЦ в интересах утверждения в мировых делах правды и справедливости, атмосферы взаимопонимания и партнерства", - подчеркнул Лавров.

Министр напомнил, что предстоятель РПЦ является почетным доктором целого ряда престижных университетов и высших школ в России и за рубежом. "Нам, в Министерстве иностранных дел, особенно приятно, что сегодня в этот ряд выстраивается наша Дипакадемия, внося тем самым свою лепту в признание заслуг святейшего патриарха в глубоком осмыслении сложного этапа мирового развития, анализе ключевых проблем современности через призму непреходящих нравственных духовных ценностей", - отметил министр.

Дополняя слова Сергея Лаврова, можно сказать, что патриарх является также почетным профессором многих светских вузов, а также действительным членом ряда научных и академических учреждений в России и за рубежом. Что же касается докторской степени, то, как сообщает сайт "Патриархия.ru", глава РПЦ - почетный доктор МГУ, Российской академии госслужбы, МИФИ, Ереванского государственного университета, Одесской национальной юридической академии, Днепропетровского национального университета, Софийского университета культурного наследия, Государственного университета Перуджи (Италия) и т. д.